Agenda

2024

26 y 27 de julio

VIERNES Y SÁBADO

DEBUSSY: Prélude à l'après-midi d'une faune
LISZT: Concierto para piano nº 1
TURINA: Danzas Fantásticas
DEBUSSY: Iberia

14 de julio

DOMINGO

PAGANINI: Concierto para violín y orquesta nº1

GRIEG: Peer Gynt, suites 1 y 2

29 de junio

SÁBADO

Monográfico de obras del compositor Henry Mancini con motivo del Centenario de su nacimiento.

27 Y 28 de junio

JUEVES Y VIERNES

Monográfico de obras del compositor Henry Mancini con motivo del Centenario de su nacimiento.

26 de junio

MIÉRCOLES

Monográfico de obras del compositor Henry Mancini con motivo del Centenario de su nacimiento.

20 y 21 de junio

JUEVES Y VIERNES

Franz Joseph Haydn - Obertura de "Il mondo della Luna", Hob. XXV III:7

Dimitri Shostakóvich - Primer concierto para violín y orquesta en La menor, Op. 77
Solista violín: Andrey Baranov

Antonín Dvorak - Novena Sinfonía en Mi menor, Op. 95 "Del Nuevo Mundo".

12 de junio

MIÉRCOLES

GRIEG: Concierto para piano

BRAHMS: Primera Sinfonía

Pianista: Alexandra Dovgan

9 y 10 de mayo

JUEVES Y VIERNES

Schubert - Obertura de Rosamunda D644

Poulenc - Concierto para dos pianos

Schubert - Sinfonía nº9, La Grande, D.944


Pianistas: Maria Männikkö y Pauli Kari

28 de abril

DOMINGO

Nino Rota - Concierto para trombón.

Giacomo Puccini:

- Preludio de Le Villi

- 2 Intermezzi de Le Villi: La Tregenda y L'Abbandono

- Misa de Gloria (Misa a cuatro voces)

Tenor: Gastón Oliveira
Barítono: Omar Carrión

18 y 19 de abril

JUEVES Y VIERNES

A. Dvorak - En la naturaleza Op. 91

P. I. Tchaikovsky - Andante cantabile

Solista Violonchelo: Senja Rummukainen

F. Mendelssohn - Tercera Sinfonía en La menor

13 de abril

SÁBADO

CONCIERTO DE ABONO

Beethoven - Egmont Overture, Op. 84

J. Rodrigo - Fantasía para un gentilhombre

I. Albéniz - Spanish Suite N. 1 Op. 47

6 de abril

SÁBADO

CONCIERTO DE ABONO - SINFONÍA FANTÁSTICA

Maurice Ravel - Tzigane, M. 76


Camille Saint-Saëns - Introducción y Rondo Caprichoso

Solista Violín: Régis Pasquier


Héctor Berlioz: Sinfonía Fantástica

21 y 22 de marzo

JUEVES Y VIERNES

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Novena Snfonía en Re menor Op. 125

Betty Garcés, soprano
Asude Karayzvuz, mezzosoprano
Aquiles Machado, tenor
Juan Carlos Heredia, barítono

Coro Nacional de España

8 de marzo

VIERNES

Alban Berg - Concierto para violín

Franz Schubert - Sinfonía No. 9 "The Great"

María Slawek - Violín





23 de febrero

VIERNES

Edvard Grieg - Danzas noruegas, Op.35


Carl Nielsen - Concierto para Flauta y orquesta

Felix Mnedelssohn Bartholdy - Sinfonía nro 3, "Escocesa"


Clara Andrada della Calle - Flauta

25 enero al 11 febrero

TEATRO DE LA ZARZUELA

Sagrario YOLANDA AUYANET / CARMEN ROMEU
Juan Pedro JUAN JESÚS RODRÍGUEZ/RODRIGO ESTEVES
Catalina GURUTZE BEITIA
Moniquito ÁNGEL RUIZ
Custodia VICKY PEÑA
Carracuca JORGE MERINO
Don Generoso MARIO GAS
Miguel PEP MOLINA
Micael EMILIO GAVIRA.

Dirección de Escena : Ignacio García

Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de la Zarzuela

2023

14 y 15 de diciembre

JUEVES Y VIERNES

FELIX MENDELSSOHN
Segunda sinfonía en Si bemol mayor, Op. 52 "Lobgesang"

Maribel Ortega, soprano
Marina Pinchuk, soprano
José Bros, Tenor

Coral Carmina Nova

1 de diciembre

VIERNES

SHENZHEN SYMPHONY ORCHESTRA

FALLA
El sombrero de tres picos, Suite nº1

FALLA
El sombrero de tres picos, Suite nº2

FALLA
El amor brujo

FALLA
La vida breve, interlude and dance

25 de noviembre

SÁBADO

SICHUAN SYMPHONY ORCHESTRA

FALLA
El sobrero de tres pico (suite nº 2)

PENDERECKI
Winterreise

PROKOFIEV
Romeo y Julieta (suite nº2)

CHABRIER
España

Sichuan Symphony Orchestra

16 al 20 de octubre

LUNES A VIERNES

GRABACIÓN DISCO OFM

Grabación de cobras de Henry Mancini con motivo del centenario de su nacimiento en 2024.

15 de octubre

DOMINGO

Primera Parte:

Wolfgang Amadeus Mozart
Obertura de Don Giovanni

Fréderic Chopin Segundo Concierto para piano y orquesta en Fa menor Op. 21

Segunda Parte:

Isaac Albéniz
Suite Española, Op. 47
Orquestación Rafael Frübeck de Burgos

12 y 13 de octubre

JUEVES Y VIERNES

Primera Parte:

Wolfgang Amadeus Mozart
Obertura de Don Giovanni

Fréderic Chopin Segundo Concierto para piano y orquesta en Fa menor Op. 21

Segunda Parte:

Isaac Albéniz
Suite Española, Op. 47
Orquestación Rafael Frübeck de Burgos

29 de septiembre
1 de octubre

VIERNES Y DOMINGO

DOÑA FRANCISQUITA

Producción musical Teatro Cervantes de Málaga
Producción escénica Teatro Villamarta de Jerez de la Frontera
Francisquita-María José Moreno
Aurora-Mónica Redondo
Doña Francisca-Milagros Martín
Irene-Lucía Millán
Fernando-Ismael Jordi
Don Matía-Santos Ariño
Cardona-Jesús Álvarez
Lorenzo Pérez-Antonio Torres
Coro de la Ópera de Málaga
Coreografía - Javier Latorre
Dirección de escena-Francisco López
Dirección del coro-María del Mar Muños Varo

22 de septiembre

VIERNES

FESTIVAL DE LA GUITARRA DE MÁLAGA

Joaquín Rodrigo

Tres viejos aires de danza
Concierto de Aranjuez

Manuel de Falla

El amor brujo

14 y 15 de septiembre

JUEVES Y VIERNES

Primera Parte:

Mijail Ivánovich Glinka
Capicho brillante sobre la Jose Aragonesa en Mi bemol mayor, Gii3

Alexander Borodin
Danzas polovtsianas del Príncipe Igor

Coro Nacional de España

Segunda Parte:

Carl Orff Carmina Burana

Maite Alberola, Juan de Dios Mateos, Günter Haumer
Coro Nacional de España
Pueri Cantores de Málaga

9 de septiembre

SÁBADO

Primera Parte:

Ludwig Van Beethoven
Egmont Op. 84 Obertura

Piotr Ilich Tchaikovsky
Concierto para violín y Orquesta en Re mayor Op. 35
Solista: Linus Roth

Segunda Parte:

Ludwig Van Beethoven
Sinfonía nº7 en La mayor, Op. 92

7 y 8 de julio

VIERNES Y SÁBADO

SINFÓNICA NACIONAL DE CHILE

Beethoven:
- Obertura de Las Criaturas de Prometeo.
- Concierto para violín y orquesta en Re mayor, Op. 61
Solista: Freddy Varela

Brahms
- Sinfonía n. 1 en Do menor, Op. 68

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

27 de junio

MARTES


- Arias, oberturas y preludios de
Le nozze di Figaro y Don Giovanni(A. Mozart),
Don Pasquale y La Fille du Régiment (G. Donizetti), La Traviata, Falstaff, I Masdanieri y Rigoletto (G. Verdi)

15 y 16 de junio

JUEVES Y VIERNES


- S. Rachmáninov
Segundo concierto para piano y orquesta en
Do Menor, Op. 18

Piano: Josu de Solaun

- Joaquín Turina
La procesión del Rocío
Sinfonía sevillana

2 y 3 de junio

VIERNES Y SÁBADO

GALA LÍRICA

Solistas:
Cristina Van Roy
Pablo López
Maia Planas
Gerónibo Seib

Orquestra Clàssica de Mallorca

25 y 26 de mayo

JUEVES Y VIERNES


- P. I. Tchaikovsky
Concierto para violín y orquesta en Re mayor,
Op. 35

Violín: Soyoung Yoon

- Sergéi Prokóviev
Romeo y Julieta. Suites I y II

21 de mayo

DOMINGO


- H. Berlioz
Segunda Sinfonía

Viola: Joaquín Riquelme

- M. Mussorgski
Cuadros de una exposición

29 de abril

SÁBADO

- Danzas Fantásticas
J. Turina

- E. Grieg
Concierto para piano y orquesta en La menor
Piano: Raphael Alexandre Lustchevsky

- S. Rachmaninov
Sinfonía n. 2

23 de abril

DOMINGO

Gala Lírica con obras de Donizetti, Bizet, Mascagni, Puccini, Verdi, Cilèa y Lara, entre otros.

Alexia Voulgaridou, Soprano
Josep Bros, Tenor

Jove Orquestra Simfònica de Barcelona

13 y 14 de abril

JUEVES Y VIERNES


- Igor Stravinski
Pulcinella, K034 (ballet)

Soprano, Letitia Vitelaru
Tenor, Pablo Martínez
Barítono, Alfonso Múica

- Manuel de Falla
El Sombre de Tres Picos (ballet)

Mezzosoprano, Serena Pérez

30 y 31 de marzo

JUEVES Y VIERNES


- Antonin Dvorak
Stabat Mater, Op. 58

Soprano, Berna Perles
Mezzosoprano, Karina Demurova,
Tenor, Matheus Pompeu
Barítono, Damián del Castillo

Coro de la Ópera de Málaga
Directora María del Mar Muñoz Varo

23 de febrero

JUEVES


- Dvorak
In nature, Op. 91

- Jirí Pauer
Concierto para marimba y orquesta

- Claude Debussy
Images for orquestra

10 de febrero

VIERNES

- Manuel de Falla
El Sombre de Tres Picos. Suite

- Joaquín Rodrigo.
Concierto de Aranjuez

- Sergei Prokofiev. Romeo y Julieta

Guitarra: Pablo Sáinz Villegas

9 a 14 enero

LUNES A SÁBADO

GRABACIÓN CON LA ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA

- Manuel de Falla
El Sombrero de Tres Picos (ballet)

Orquesta Filarmónica de Málaga

4 de enero

MIÉRCOLES

CONCIERTO DE AÑO NUEVO
ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

Selección de valses de Strauss, Waldteufer, Offenbach

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia

3 de enero

MARTES

CONCIERTO DE AÑO NUEVO ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

Selección de valses de Strauss, Waldteufer, Offenbach

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia

2 de enero

LUNES

CONCIERTO DE AÑO NUEVO ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

Selección de valses de Strauss, Waldteufer, Offenbach

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia

2023

14 y 15 de diciembre

JUEVES Y VIERNES

FELIX MENDELSSOHN
Segunda sinfonía en Si bemol mayor, Op. 52 "Lobgesang"

Maribel Ortega, soprano
Marina Pinchuk, soprano
José Bros, Tenor

Coral Carmina Nova

1 de diciembre

VIERNES

SHENZHEN SYMPHONY ORCHESTRA

FALLA
El sombrero de tres picos, Suite nº1

FALLA
El sombrero de tres picos, Suite nº2

FALLA
El amor brujo

FALLA
La vida breve, interlude and dance

25 de noviembre

SÁBADO

SICHUAN SYMPHONY ORCHESTRA

FALLA
El sobrero de tres pico (suite nº 2)

PENDERECKI
Winterreise

PROKOFIEV
Romeo y Julieta (suite nº2)

CHABRIER
España

Sichuan Symphony Orchestra

16 al 20 de octubre

LUNES A VIERNES

GRABACIÓN DISCO OFM

Grabación de cobras de Henry Mancini con motivo del centenario de su nacimiento en 2024.

15 de octubre

DOMINGO

Primera Parte:

Wolfgang Amadeus Mozart
Obertura de Don Giovanni

Fréderic Chopin Segundo Concierto para piano y orquesta en Fa menor Op. 21

Segunda Parte:

Isaac Albéniz
Suite Española, Op. 47
Orquestación Rafael Frübeck de Burgos

12 y 13 de octubre

JUEVES Y VIERNES

Primera Parte:

Wolfgang Amadeus Mozart
Obertura de Don Giovanni

Fréderic Chopin Segundo Concierto para piano y orquesta en Fa menor Op. 21

Segunda Parte:

Isaac Albéniz
Suite Española, Op. 47
Orquestación Rafael Frübeck de Burgos

29 de septiembre
1 de octubre

VIERNES Y DOMINGO

DOÑA FRANCISQUITA

Producción musical Teatro Cervantes de Málaga
Producción escénica Teatro Villamarta de Jerez de la Frontera
Francisquita-María José Moreno
Aurora-Mónica Redondo
Doña Francisca-Milagros Martín
Irene-Lucía Millán
Fernando-Ismael Jordi
Don Matía-Santos Ariño
Cardona-Jesús Álvarez
Lorenzo Pérez-Antonio Torres
Coro de la Ópera de Málaga
Coreografía - Javier Latorre
Dirección de escena-Francisco López
Dirección del coro-María del Mar Muños Varo

22 de septiembre

VIERNES

FESTIVAL DE LA GUITARRA DE MÁLAGA

Joaquín Rodrigo

Tres viejos aires de danza
Concierto de Aranjuez

Manuel de Falla

El amor brujo

14 y 15 de septiembre

JUEVES Y VIERNES

Primera Parte:

Mijail Ivánovich Glinka
Capicho brillante sobre la Jose Aragonesa en Mi bemol mayor, Gii3

Alexander Borodin
Danzas polovtsianas del Príncipe Igor

Coro Nacional de España

Segunda Parte:

Carl Orff Carmina Burana

Maite Alberola, Juan de Dios Mateos, Günter Haumer
Coro Nacional de España
Pueri Cantores de Málaga

9 de septiembre

SÁBADO

Primera Parte:

Ludwig Van Beethoven
Egmont Op. 84 Obertura

Piotr Ilich Tchaikovsky
Concierto para violín y Orquesta en Re mayor Op. 35
Solista: Linus Roth

Segunda Parte:

Ludwig Van Beethoven
Sinfonía nº7 en La mayor, Op. 92

7 y 8 de julio

VIERNES Y SÁBADO

SINFÓNICA NACIONAL DE CHILE

Beethoven:
- Obertura de Las Criaturas de Prometeo.
- Concierto para violín y orquesta en Re mayor, Op. 61
Solista: Freddy Varela

Brahms
- Sinfonía n. 1 en Do menor, Op. 68

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

27 de junio

MARTES


- Arias, oberturas y preludios de
Le nozze di Figaro y Don Giovanni(A. Mozart),
Don Pasquale y La Fille du Régiment (G. Donizetti), La Traviata, Falstaff, I Masdanieri y Rigoletto (G. Verdi)

15 y 16 de junio

JUEVES Y VIERNES


- S. Rachmáninov
Segundo concierto para piano y orquesta en
Do Menor, Op. 18

Piano: Josu de Solaun

- Joaquín Turina
La procesión del Rocío
Sinfonía sevillana

2 y 3 de junio

VIERNES Y SÁBADO

GALA LÍRICA

Solistas:
Cristina Van Roy
Pablo López
Maia Planas
Gerónibo Seib

Orquestra Clàssica de Mallorca

25 y 26 de mayo

JUEVES Y VIERNES


- P. I. Tchaikovsky
Concierto para violín y orquesta en Re mayor,
Op. 35

Violín: Soyoung Yoon

- Sergéi Prokóviev
Romeo y Julieta. Suites I y II

21 de mayo

DOMINGO


- H. Berlioz
Segunda Sinfonía

Viola: Joaquín Riquelme

- M. Mussorgski
Cuadros de una exposición

29 de abril

SÁBADO

- Danzas Fantásticas
J. Turina

- E. Grieg
Concierto para piano y orquesta en La menor
Piano: Raphael Alexandre Lustchevsky

- S. Rachmaninov
Sinfonía n. 2

23 de abril

DOMINGO

Gala Lírica con obras de Donizetti, Bizet, Mascagni, Puccini, Verdi, Cilèa y Lara, entre otros.

Alexia Voulgaridou, Soprano
Josep Bros, Tenor

Jove Orquestra Simfònica de Barcelona

13 y 14 de abril

JUEVES Y VIERNES


- Igor Stravinski
Pulcinella, K034 (ballet)

Soprano, Letitia Vitelaru
Tenor, Pablo Martínez
Barítono, Alfonso Múica

- Manuel de Falla
El Sombre de Tres Picos (ballet)

Mezzosoprano, Serena Pérez

30 y 31 de marzo

JUEVES Y VIERNES


- Antonin Dvorak
Stabat Mater, Op. 58

Soprano, Berna Perles
Mezzosoprano, Karina Demurova,
Tenor, Matheus Pompeu
Barítono, Damián del Castillo

Coro de la Ópera de Málaga
Directora María del Mar Muñoz Varo

23 de febrero

JUEVES


- Dvorak
In nature, Op. 91

- Jirí Pauer
Concierto para marimba y orquesta

- Claude Debussy
Images for orquestra

10 de febrero

VIERNES

- Manuel de Falla
El Sombre de Tres Picos. Suite

- Joaquín Rodrigo.
Concierto de Aranjuez

- Sergei Prokofiev. Romeo y Julieta

Guitarra: Pablo Sáinz Villegas

9 a 14 enero

LUNES A SÁBADO

GRABACIÓN CON LA ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA

- Manuel de Falla
El Sombrero de Tres Picos (ballet)

Orquesta Filarmónica de Málaga

4 de enero

MIÉRCOLES

CONCIERTO DE AÑO NUEVO
ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

Selección de valses de Strauss, Waldteufer, Offenbach

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia

3 de enero

MARTES

CONCIERTO DE AÑO NUEVO ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

Selección de valses de Strauss, Waldteufer, Offenbach

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia

2 de enero

LUNES

CONCIERTO DE AÑO NUEVO ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

Selección de valses de Strauss, Waldteufer, Offenbach

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia

Utilizamos cookies para ofrecerte una mejor experiencia de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso.