AGENDA


PRESS


LINKS


CONTACT 

Simphonic

ALBÉNIZ:
Suite Iberia

BADELT, KLAUS:

Pirates of the Caribbean

 

BARRY, JOHN:

Dances with Wolves

 

BARTÓK:

Concerto for Orchestra

 

BEETHOVEN:

Sinfonías  núm.3, 5, 6, 7 y 9

Fantasía Coral, op. 80

Egmont, Obertura, op. 84

Fidelio, Obertura, op.72

Concierto para piano y orquesta

núm. 3

Concierto para piano y orquesta

núm. 5 (Emperador)

 

BIZET:

Suites de Carmen y la Arlesiana.

 

BRAHMS:

Sinfonías 1, 3 y  4

Concierto para violín, op 77

Concierto para violín y violonchelo,

op. 102.

 

BRITTEN:

Guía de orquesta para jóvenes

 

BRUCKNER:

Sinfonías 4 y 7

 

CHOPIN:

Conciertos para piano 1 y 2.

 

DEBUSSY:

La mer

Preludio a la siesta de un fauno

Rapsodia para

Clarinete y Orquesta

 

DVORAK:

Sinfonías 7, 8 y 9.

 

FALLA:

Noche en los Jardines de España

El amor brujo

El sombrero de tres picos

La Vida breve

 

GERSHWIN:

Rhapsody in blue

 

GLAZOUNOV:

Raymonda

 

GRANADOS:

Danzas españolas

 

GRIEG:

Peer Gynt, Suite 1

Peer Gynt, Suite 2

 

HAYDN:

Sinfonías 92, 94, 96 y 104

Conciertos para trompa, trompeta, violonchelo.

 

LALO:

Sinfonía española

 

LISZT:

Conciertos para piano 1 y 2

La Danza de los muertos

El Valle de Obermann

 

MAHLER:

Sinfonías 1, 4 y 5

 

MENDELSSOHN:

Sinfonías 1, 2, 3, 4 y 5

Las hébridas

Suite el Sueño de una noche de verano

 

MINKUS:

Don Quijote

 

MOZART:

Sinfonías 29, 36, 39, 40 y 41.

Conciertos para piano 21, y 27

Conciertos para trompa

Kv 477, 417, 495, 412 y 514.

Concierto para clarinete

Serenatas Nocturnas y Pequeña

Música Nocturna.

 

MUSSORGSKY:

Cuadros de una exposición

Noche en el Monte Pelado

 

RACHMANINOV:

Concierto para piano núm. 2

Sinfonía núm 2

La Isla de los muertos

 

RAVEL:

Bolero

La valse

Suites de Dafnis y Cloe

 

RIMSKY KORSAKOV:

Scheherazade

 

RODRIGO:

Concierto de Aranjuez

Fantasía para un gentilhombre

Concierto Andaluz

Concierto de Estío

 

SAINT SAËNS:

Carnaval de los animales

Concierto para violín núm. 3

Sinfonía núm. 3

 

SCHUBERT:

Sinfonías 8 y 9

 

SCHUMANN:

Concierto para piano en la menor

Concierto para violonchelo en la menor

Obertura Manfredo, op. 115

Sinfonías 1, 3 y 4

 

SCRIABIN:

Concierto para piano

 

SHOSTAKOVITCH:

Concert for violin and orchestra, op. 99


SILVESTRI, ALAN:

Forrest Gump

 

STRAUSS:

Till Eulenspiegels

Así habló Zaratrusta

Don Juan

Vida de héroe, op. 20

Muerte y transfiguración, op. 24

 

SIBELIUS:

Finlandia

Suite Karelia, op. 11

Sinfonía núm. 2

 

TCHAIKOVSKY:

Sinfonías 5 y 6

Suite la Bella Durmiente, op. 66

Cascanueces, suite op. 71

Suite del Lago de los Cisnes, op. 20

Obertura solemne 1812, op. 49

Romeo y Julieta

Serenata para cuerda en Do Mayor

Concierto para piano núm. 1

Concierto para violín en Re Mayor

 

WEBER:

Obertura de Freischützs

 

WAGNER:

Obertura del Holandés errante

Idilio de Sigfrido

Murmullos de

Preludios de Lohengrinl bosque de Sigfrido

Preludios de Tristán e Isolda

Obertura de Tannhäuser

Marcha fúnebre del Ocaso de los dioses

Obertura de los Maestros cantores de Nuremberg

 

WILLIAMS, JOHN:

Suite Star Wars

The Force Awakens

Jurasic Park

ET

 

ZIMMER, HANS:

Gladiator


 

Simphonic-coral

BACH:
Cantatas 67 y 147
Oratorio de Navidad
Magnificat

 

BEETHOVEN:

Sinfonía núm. 9

Fantasía Coral, op. 80

 

BRAHMS:

Un Réquiem alemán

 

BRUCKNER:

Te Deum

 

CHARPENTIER:

Te Deum

 

C. ORFF:

Carmina Burana

 

DIEGO LEÓN FIORAVANTO:

Sacerdos et Pontifex

Missa

 

DVORAK:

Stabat Mater

 

FAURÉ:

Réquiem

 

GOUNOD:

Misa de Santa Cecilia

 

HAENDEL:

Oda por el cumpleaños de la Reina Ana

 

JENKINS, KARL:

The armed man

 

JULIÀ:

El pi de Formentor

 

MOZART:

Requiem

Misa de la Coronación

Magnificat

 

PERGOLESI:

Stabat Mater

 

PUCCINI:

Misa de Gloria

 

RAVEL:

Suites de Dafne y Cloé

ROSSINI:

Stabat Mater

Messa di Gloria

 

VERDI:

Réquiem

 

VIVALDI:

Gloria

Magnificat

Beatus vir

 
POLIFONÍA:

Más de 400 obras a capella de todos

los estilos y épocas.

 

 

Teatro Cervantes (Málaga)

November 2018: 23rd and 25

LA TRAVIATA (G. VERDI)

Ainhoa Arteta, Antonio Gandía, Juan Jesús Rodríguez, Mónica Campaña, Alba Chantar, Luis Pacetti, Francisco Tójar, Isaac Galán, José Manuel Díaz

Director de Escena: Francisco López

Coro de Ópera de Málaga

Orquesta Filarmónica de Málaga

   

 

Aula Magna, Lisbon University (Portugal)

November 2018: 2nd

OPERA GALA

Artists from siaa Foundation: Brigitta Simon, Alexandra Flodd, Egle Sidlauskaite, Cassandra Wyss, Iván Ayon-Rivas, Mindaugas Jankasukas, Sascha Emanuel Kramer, Juan Carlos Heredia, Sreten Manoilovic

Orquestra da Ópera na Academia e na Cidade

 

 

Auditorium de Palma (Mallorca)

October 2018: 13rd

VIVA L'OPERA

Festival MúsicaMallorca's Opera Gala

Theresa Dax, Salina Alexandrova, José Manuel Sánchez, Tohru Iguchi, Stephan M. Lademann

Capella Mallorquina

Orquesta del Festival MúsicaMallorca

 

 

Pátio das Escolas, Universidade de Coimbra (Portugal)

September 2018: 29th

SANSÓN Y DALILA (C. Saint-Saëns)

Carlos Guilherme, Sansón, Maria Ermolaeva, Dalila, Pedro Telles, Grande Sacerdote de Dagon, Paulo Lapa, Dirección de Escena

Orquestra da Ópera no Património

 

 

Plaza de España (Inca, Mallorca)

September 2018: 13rd

OPERA AND ZARZUELAS OVERTURES AND DANCES

Banda Municipal de Música de Palma

 

 

Largo da Igreja de S. Luis (Pinhel, Portugal)

August 2018: 24th

SANSÓN Y DALILA (C. Saint-Saëns)

Carlos Guilherme, Sansón, Maria Ermolaeva, Dalila, Pedro Telles, Grande Sacerdote de Dagon, Paulo Lapa, Dirección de Escena

Orquestra da Ópera no Património

 

 

Son Mas Castle (Andratx, Mallorca)

July 2018: 7th

OPERA GALA

Agnieszka Ceglowska, Marga Rodríguez, Cristina Van Roy, sopranos;

José Martínez, Assistent Director; Jordi Homs and Pedro Delgado

Andratx Children's Choir and Coral Municipal d'Andratx; Capella Mallorquina;

Orquestra Clàssica de Mallorca

 

 

Teatro de Playa del Carmen, Riviera Maya (México)

June 2018: 14th

OPERA GALA

Julie Davies, soprano; Mali Corbacho, mezzo; Joel Montero, tenor; Ólafur Sigurdarson, barítono

Sinfónica de Quintana Roo (México)

 

 

Teatro de Xcaret (Solidaridad), Riviera Maya (México)

June 2018: 15th

OPERA GALA

Julie Davies, soprano; Mali Corbacho, mezzo; Joel Montero, tenor; Ólafur Sigurdarson, barítono

Sinfónica de Quintana Roo (México)

 

 

 

Teatro Barceló Maya Palace, Riviera Maya (México)

June 2018: 16th

OPERA GALA

Julie Davies, soprano; Mali Corbacho, mezzo; Joel Montero, tenor; Ólafur Sigurdarson, barítono

Sinfónica de Quintana Roo (México)

 

 

 

 

Auditorio Mario Laserna (Bogotá, Colombia)

May 2018: 26th

OBERTURA DE RUSLÁN Y LUDMILA (M. Glinka)

CONCIERTO PARA PIANO (A. Scriabin)

SCHEHERAZADE (N. Rimsky-Korsakov)

Piano solista: Sergei Sichkov

Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

 

 

Teatro Colón (Bogotá, Colombia)

May 2018: 31st

FINLANDIA (J. Sibelius)

SUITE Nº 1 DE PEER GYNT (E. Grieg)

CONCIERTO PARA PIANO Nº 1 (P. I. Tchaikovsky)

Piano solista: Ryutaro Suzuki

Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

 

 

 

Teatre Principal (Palma de Mallorca)

April 2018: 7th, 8th

EL RELOJ DE LUCERNA

(P. Miquel Marquès)

Maia Planas, Margalida Cloquell, Natalia Salom, Antoni Comes, Tomeu Bibiloni, Pablo López

Coro del Teatre Principal de Palma

Orquesta Sinfónica de Baleares

 

 

 

Igreja de Santa Cruz (Braga, Portugal)

March 2018: 26th

STABAT MATER (A. Dvorak)

Orquestra e Coro da Universidade do Minho

 

 

 

Teatro Campoamor (Oviedo)

March 2018: 9th, 10th

LA VERBENA DE LA PALOMA

(T. Bretón)

Amparo Navarro, Marina Pardo, Mª José Suárez, Amelia Font, Javier Franco, E. Baquerizo, E. Sánchez

Capilla Polifónica Ciudad de Oviedo

Orquesta Oviedo Filarmonía

Dir. Escena: Maxi Rodríguez

 

 

 

Casa da Música (Oporto, Portugal)

February 2018: 18th

OPERA GALA

Martin Mkhize, Sarunas Sapalas, Egle Sidlauskaite, Cassandra Wyss, Brigitta Simon, Inma Hidaldo, Bastian Kohl, David Jagodic

Orquestra do Atlantico

 

 

Auditorium (Palma, Spain)

October 2017: 21st

VIVA L'ÒPERA

FESTIVAL MÚSICA MALLORCA

Maia Planas, soprano, Mali Corbacho, mezzo

Óscar Marín, tenor, Tohru Igochu, bariton

Capella Mallorquina

Orquesta del Festival MúsicaMallorca

 

 

Catedral de Mallorca (Palma, Spain)

September 2017: 30th

THE ARMED MAN (Karl Jenkins)

Capella Mallorquina, Cor Ciutat d'Eivissa

Cor Juvenil del Patronat de Música d'Eivissa

Orquestra Simfònica de Balears

 

 

Teatro José Lúcio da Silva, Leiria (Portugal)

October 2017: 23rd

ANTOLOGIA DE LA ZARZUELA

Sandra Ferrández, mezzosoprano, Margarita Guerra, castañuelas

Coro Sinfónico Inés de Castro, Orfeao de Vila Praia de Ancora

Orquestra Ópera no Património

 

 

Solar do Vinho do Doãsol, Viseu (Portugal)

October 2017: 14th

THE BEST OF DON GIOVANNI, COSÌ FANT TUTTE 

AND LE NOZZE DI FIGARO (W. A. Mozart)

Ana Pinto, soprano, Luís Rodrigues, bariton

Orquestra Ópera no Património

 

 

Claustro Afonso V, Mosteiro da Batalha (Portugal)

October 2017: 7th

THE BEST OF DON GIOVANNI, COSÌ FANT TUTTE 

AND LE NOZZE DI FIGARO (W. A. Mozart)

Ana Pinto, soprano, Luís Rodrigues, bariton

Orquestra Ópera no Património

 

 

Auditoriu from Chetumal (México)

September 2017: 13rd

OPERA GALA

Orquesta Sinfónica de Quintana Roo

 

 

Auditorium from Playa del Carmen (México)

September 2017: 14th

OPERA GALA

Orquesta Sinfónica de Quintana Roo

 

 

 

Auditorium Barceló Maya Palace (México)

September 2017: 15th

OPERA GALA

Orquesta Sinfónica de Quintana Roo

 

 

 

Portada y entrevista en la Revista Melómano del mes de mayo 2015

 

 

Gran éxito de José María Moreno en "Trilogía de los Fundadores" en el Teatro de la Zarzuela de Madrid (junio 2014)

 

 

El Director José María Moreno se incorpora a las listas de Musiespaña (marzo 2014)