AGENDA


PRENSA


ENLACES


CONTACTO 

Nacido en Palma de Mallorca, estudió Dirección de Orquesta en España y en el Conservatorio Rimsky Korsakov de San Petersburgo con M. Kukushkin.

Se formó en los Conservatorios de Valencia, Liceo de Barcelona y de las Islas Baleares, obteniendo los Títulos de Dirección de Orquesta, Canto, Solfeo, Piano, Armonía, Contrapunto y Composición. Es Licenciado en Derecho por la Universitat de les Illes Balears.

Bajo las enseñanzas del maestro Pedro Valencia, es pionero en la introducción de técnicas de Hun Yuan Taichi Chuan y Chi Kung aplicadas a la técnica de la dirección de orquesta.

Recientemente ha sido nombrado Director Titular de la Orquesta Filarmónica de Málaga a partir de la Temporada 2020-21, es Director Titular de la Sinfónica de Quintana Roo (México), Principal Director Invitado de la Orquestra da Opera no Patrimonio (Portugal) y del Festival MúsicaMallorca y Director Musical y Artístico de la Capella Mallorquina.

Ha ofrecido óperas, zarzuelas, ballets y conciertos en España, China, Canadá, Rusia, México, Colombia, Alemania, Finlandia, Francia, Italia y Portugal.

Ha trabajado junto a prestigiosos solistas como Ainhoa Arteta, José Bros, Roberto Alagna, Joan Pons, Carlos Álvarez, Plácido Domingo, Juan Jesús Rodríguez, Fiorenza Cedolins, Stefania Bonfadelli, Marco Vinco, Manuel Lanza, Clara Mouriz, Vanesa Goikoetxea, Marzio Giossi, Alejandro Roy, Antonio Gandía, Enrique Ferrer, Raquel Lojendio, Carmen Solís, Maribel Ortega, Joel Montero, Stefano Palatchi, Miguel Ángel Zapater, César San Martín, Paolo Lardizzone, Miquel Ramón, Gustavo Peña, José Luis Sola, Eduardo Aladrén, Hiroko Morita, Jana Kurucová, Khatuna Mikaberidze, Kerstin Descher, Kremena Dilcheva, Kinga Dobay, Karen Frankenstein, Rita Kapfhammer, Stefanie Schaefer, Cristina Faus, Elena de la Merced, Sonia de Munck, Sandra Moon, María Luisa Corbacho, Eugenia Bethencourt, Diletta Rizzo Marin, Stella Grigorian, Antje Bitterlich, Ji-Woon Kim, Gary Martin, David Menéndez, Luis Cansino, María Rey-Joly, Amparo Navarro, Ruth Iniesta, Isabella Gaudí, Ruth González, Alexandra Flood, Yasmin Ózkan, Inma Hidalgo, Brigitta Simon, Salina Aleksandrova, Cassandra Wyss, Eglé Sidlauskaité, Sascha Kramer, Martin Piskorski, Martin Mhkize, Sarunas Sapalas, Vladimir Tselebrovsky, Manel Esteve, Vicenç Esteve, Agustín Prunell-Friend, Javier Franco, Carlos Daza, Marina Pinchuk, Marina Rodríguez-Cusí, Marifé Nogales, Amelia Sierra, Amelia Font, Olafur Sigurdarson, Sergei Sichkov, Ryutaro Suzuki, Alejandro Bustamante, Julie Davies, James Cleverton, Ana Pinto, Maria Ermolaeva, Luís Rodrígues, etc.

Es invitado habitual en la Berliner Symphoniker, Brandenburguer Symphoniker, Augsburger Philarmoniker (Alemania), Karelian Philharmonic Orchestra (Rusia), Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia, Orquesta Sinfónica de la Comunidad de Madrid, Orquesta Oviedo Filarmonía, Orquesta Filarmónica de Málaga, Orquesta Sinfónica de Galicia, Orquesta Sinfónica de las Islas Baleares; y ha dirigido otros conjuntos como la Orquestra del Gran Teatre del Liceu, Orquesta Sinfónica de Madrid, Orquesta Sinfónica de Barcelona y Nacional de Catalunya, Orquesta Sinfónica de Valencia, Orchestra Regionale Filarmonia Veneta (Italia), Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid, Orquestra do Norte (Portugal), etc.

Destacan los éxitos de sus actuaciones en el Auditorio de la Ciudad Prohibida de Pekín, en la Berliner Philarmonie, en el Helsinki Music Center, en el Liceu de Barcelona o en el Teatro de la Zarzuela de Madrid. Ha actuado en varias ocasiones ante los Reyes de España y actuó ante el Papa Juan Pablo II en la Plaza San Pedro del Vaticano.

Durante varios años fue profesor de improvisación, técnica de dirección, coro y análisis del Conservatorio Superior de Música de Baleares.

Público y crítica han destacado el éxito de su gestión al frente del Teatre Principal de Palma de Mallorca, programando las Temporadas de Ópera, Zarzuela, Ballet y Teatro como Director Artístico y Musical durante las temporadas 2012 a 2015 con títulos como Carmen, La Bohème, Trovatore, Turandot, Aida, Otello, Tosca, Eugene Onegin, Il Barbiere di Siviglia, Rigoletto, Die Zauberflöte, El Barberillo de Lavapiés, Doña Francisquita, Luisa Fernanda, Cascanueces, Romeo y Julieta, Don Quijote, etc, con una media de 250 representaciones anuales.

Recientemente ha dirigido una Gala en el Teatro Real junto a José Bros y Ruth Iniesta, el Réquiem de Verdi en Portugal, "La Traviata" en el Teatro Cervantes de Málaga junto a Ainhoa Arteta, Juan Jesús Rodríguez y Antonio Gandía, varias Galas de Ópera en la Riviera Maya, una Gala de Ópera en Lisboa, "Sansón y Dalila" en Coimbra y Pinhel (Portugal) varios conciertos sinfónicos en Bogotá junto a la Sinfónica Nacional de Colombia, una Gala de Ópera del Festival MúsicaMallorca en el Auditorium de Palma, una Gala de Ópera y "La Verbena de la Paloma" en el Teatro Campoamor de Oviedo, la ópera "El Reloj de Lucerna" en el Teatre Principal de Palma, una Gala de Ópera en la Casa da Música de Oporto, el "Stabat Mater" de Dvorak en Braga, etc.

 

 

Centro de Convenciones de Cozumel (México)

19 de Diciembre de 2019

GALA DE ÓPERA

Jana Havranova, soprano; Egle Sidlauskaiste, mezzo, Joel Montero, tenor; Olafur Sigurdarson, barítono

Sinfónica de Quintana Roo

 

 

Teatro Monte Albán, Barceló Maya Palace (México)

20 de Diciembre de 2019

GALA DE ÓPERA

Jana Havranova, soprano; Egle Sidlauskaiste, mezzo, Joel Montero, tenor; Olafur Sigurdarson, barítono

Sinfónica de Quintana Roo

 

 

Teatro de Cancún (México)

22 de Diciembre de 2019

GALA DE ÓPERA

Jana Havranova, soprano; Egle Sidlauskaiste, mezzo, Joel Montero, tenor; Olafur Sigurdarson, barítono

Sinfónica de Quintana Roo

 

 

Teatro de Brandenburg (Alemania)

4 y 5 de Enero de 2020

CONCIERTOS DE AÑO NUEVO

Tohru Iguchi, barítono

Brandenburger Symphoniker

 

 

Baluarte (Pamplona, España)

8 de Noviembre de 2019

RECITAL DE AINHOA ARTETA

Ainhoa Arteta, soprano

Coro Lírico de AGAO

Orquesta Sinfónica de Navarra