AGENDA


PRENSA


ENLACES


CONTACTO 

Sinfónico

ADAMS:
The Chariman Dances

ALBÉNIZ:
Suite Iberia

BADELT, KLAUS:
Pirates of the Caribbean

BARRY, JOHN:

Suite de Bailando con Lobos

 

BARTÓK:

Concerto for Orchestra

 

BEETHOVEN:

Sinfonías  núm.3, 5, 6, 7 y 9

Fantasía Coral, op. 80

Egmont, Obertura, op. 84

Fidelio, Obertura, op.72

Concierto para piano y orquesta

núm. 3

Concierto para piano y orquesta

núm. 5 (Emperador)

 

BIZET:

Suites de Carmen y la Arlesiana.

 

BRAHMS:

Sinfonías 1, 3 y  4

Concierto para violín, op 77

Concierto para violín y violonchelo,

op. 102.

 

BRITTEN:

Guía de orquesta para jóvenes

 

BRUCKNER:

Sinfonías 4 y 7

 

CHOPIN:

Conciertos para piano 1 y 2.

 

LEÓN FIORAVANTI:

Obertura Elegíaca op. 42

 

DEBUSSY:

La mer

Preludio a la siesta de un fauno

Rapsodia para

Clarinete y Orquesta
 

DVORAK:

Sinfonías 7, 8 y 9.

 

FALLA:

Noche en los Jardines de España

El amor brujo

El sombrero de tres picos

La Vida breve

 

GERSHWIN:

Rhapsody in blue

 

GLAZOUNOW:

Raymonda, op. 57

 

GRANADOS:

Danzas españolas

 

GRANADOS-MELANI MESTRE:

Concierto para piano y orquesta

 

GRIEG:

Peer Gynt, Suite 1

Peer Gynt, Suite 2

 

HAYDN:

Sinfonías 92, 94, 96 y 104

Conciertos para trompa, trompeta, violonchelo.

 

JAUME MAS PORCEL:

El Castell d'Iràs i no Tornaràs

 

LALO:

Sinfonía española

 

LISZT:

Conciertos para piano 1 y 2

La Danza de los muertos

El Valle de Obermann

 

MAHLER:

Sinfonías 1, 4 y 5

 

MENDELSSOHN:

Sinfonías 1, 2, 3, 4 y 5

Las hébridas

Suite el Sueño de una noche de verano

 Á

MÁRQUEZ, ARTURO:

Danzón nº 2

R

MINKUS:

Don Quijote

 

MIQUEL MARQUÉS:

La Cova d'el Drach

 

MONCAYO, JOSÉ PABLO:

Huapango

 

MOZART:

Sinfonías 29, 36, 39, 40 y 41.

Conciertos para piano 21, y 27

Conciertos para trompa

Kv 477, 417, 495, 412 y 514.

Concierto para clarinete

Serenatas Nocturnas y Pequeña

Música Nocturna.

 

MUSSORGSKY:

Cuadros de una exposición

Noche en el Monte Pelado

 

RACHMANINOV:

Concierto para piano núm. 2

Sinfonía núm 2

La Isla de los muertos

 

RAVEL:

Bolero

La valse

Suites de Dafnis y Cloe

 

RICARDO LLORCA:

Borderline

 

RIMSKY KORSAKOV:

Scheherazade

 

RODRIGO:

Fantasía para un gentilhombre

Concierto de Aranjuez

Concierto Andaluz

Concierto de Estío

 

SAINT SAËNS:

Carnaval de los animales

Concierto para violín núm. 3

Sinfonía núm. 3

 

SCHUBERT:

Sinfonías 8 y 9

 

SCHUMANN:

Concierto para piano en la menor

Concierto para violonchelo en la menor

Obertura Manfredo, op. 115

Sinfonías 1, 3 y 4

 

SCRIABIN:

Concierto para piano

 

SHOSTAKOVITCH:

Concierto para violín y orquesta nº 1 , op. 99

 

STRAUSS:

Till Eulenspiegels

Así habló Zaratrusta

Don Juan

Vida de héroe, op. 20

Muerte y transfiguración, op. 24

 

SIBELIUS:

Finlandia

Suite Karelia, op. 11

Sinfonía núm. 2

 

SILVESTRI, ALAN:

Suite de Forrest Gump

 

TCHAIKOVSKY:

Sinfonías 5 y 6

Suite la Bella Durmiente, op. 66

Cascanueces, suite op. 71

Suite del Lago de los Cisnes, op. 20

Obertura solemne 1812, op. 49

Romeo y Julieta

Serenata para cuerda en Do Mayor

Concierto para piano núm. 1

Concierto para violín en Re Mayor

 

WEBER:

Obertura de Freischützs

 

WILLIAMS, JOHN:

Star Wars: suite for Orchestra

Star Wars: the Force Awakens

Theme from E.T.

Highlights from Jurassic Park

 

WAGNER:

Obertura del Holandés errante

Idilio de Sigfrido

Murmullos de

Preludios de Lohengrinl bosque de Sigfrido

Preludios de Tristán e Isolda

Obertura de Tannhäuser

Marcha fúnebre del Ocaso de los dioses

Obertura de los Maestros cantores de Nuremberg

 

ZIMMER, HANS:

Suite de Gladiator


 

Sinfónico-coral

BACH:
Cantatas 67 y 147
Oratorio de Navidad
Magnificat  

BEETHOVEN:

Sinfonía núm. 9

Fantasía Coral, op. 80 

 

BRAHMS:

Un Réquiem alemán

 

BRUCKNER:

Te Deum

 

CHARPENTIER:

Te Deum

 

C. ORFF:

Carmina Burana

 

DIEGO LEÓN FIORAVANTI

Sacerdos et Pontifex

Missa

 

DVORAK:

Stabat Mater

 

FAURÉ:

Réquiem

 

GOUNOD:

Misa de Santa Cecilia

 

HAENDEL:

El Mesías

Oda por el cumpleaños de la Reina Ana

 

JENKINS:

The armed man (Misa para la Paz)

 

JULIÀ:

El pi de Formentor

 

MOZART:

Requiem

Misa de la Coronación

Magnificat

 

PERGOLESI:

Stabat Mater

 

PUCCINI:

Misa de Gloria

  

RAVEL:

Suites de Dafne y Cloé

 

ROSSINI:

Stabat Mater

Misa de Gloria

 

VERDI:

Réquiem

  

VIVALDI:

Gloria

Magnificat

Beatus vir

 

POLIFONÍA:

Más de 400 obras a capella de todos

los estilos y épocas.

 

 

 

 

Auditorio KKL (Lucerna, Suiza)

23 de Marzo de 2020

OTELLO (G. Verdi)

Joel Montero, Olafur Sigurdarson, Susanne Serfling, Capella Mallorquina

Orquesta Sinfónica de Zurich

 

 

 

Auditorio KKL (Lucerna, Suiza)

30 de Marzo de 2020

GALA DE ÓPERA CON PLÁCIDO DOMINGO

Plácido Domingo, Nadine Sierra, Joel Montero, Eugene Kohn

Orquesta Sinfónica de Zurich

 

 

 

Teatro Principal Antzokia (Vitoria, España)

30 y 31 de Mayo de 2020

I PAGLIACCI (Leoncavallo)

Maite Alberola, Alberto Canet, Alberto Arrabal, Alberto Núñez, Gerardo Bullón

Coro Manuel Iradier (Dir. Estitxu Delgado)

Orquestra da Ópera no Património

 

 

 

Auditorio de Pori (Pori, Finlandia)

6 de Febrero de 2020

PALMGREN FESTIVAL

EL MOLDAVA (Smetana)

CONCIERTO Nº 2 PARA PIANO Y ORQUESTA (Palmgren)

SINFONÍA Nº 2 (Sibelius)

Junhee Kim, piano

Orquesta Sinfónica de Karelia y Pori Sinfonietta

 

 

 

Teatro de Brandenburg (Alemania)

4 y 5 de Enero de 2020

CONCIERTOS DE AÑO NUEVO

Tohru Iguchi, barítono

Brandenburger Symphoniker