AGENDA


PRENSA


ENLACES


CONTACTO 

2017

 

27 de Enero

LA TRAVIATA (G. Verdi)

Raquel Lojendio, José Luis Sola, Javier Franco, Belén Elvira,

Joan Cabero, Ángel Rodríguez, Luis Álvarez

Dirección de escena: Francisco López

Coro del Teatro Villamarta

Orquesta Filarmónica de Málaga

Producción del Teatro Villamarta

Teatro Villamarta, Jerez de la Frontera

 

29 de Enero

LA TRAVIATA (G. Verdi)

Raquel Lojendio, José Luis Sola, Javier Franco, Belén Elvira,

Joan Cabero, Ángel Rodríguez, Luis Álvarez

Dirección de escena: Francisco López

Coro del Teatro Villamarta

Orquesta Filarmónica de Málaga

Producción del Teatro Villamarta

Teatro Villamarta, Jerez de la Frontera

 

3 de Febrero

VIOLIN CONCERTO N. 1 (D. Shostakovich)

SUITES 1 and 2 from PEER GYNT (E. Grieg)

Cecilia Blanes, violin

Orquesta Filarmónica de Málaga

Auditorium Edgar Neville, Málaga

 

31 de Marzo

DOÑA FRANCISQUITA (A. Vives)

Sonia de Munck, Cristina Faus, José Bros, etc.

Dirección de escena: Francisco López

Capilla Polifónica Ciudad de Oviedo

Orquesta Oviedo Filarmonía

Teatro Campoamor, Oviedo

 

1 de Abril

DOÑA FRANCISQUITA (A. Vives)

Sonia de Munck, Cristina Faus, José Bros, etc.

Dirección de escena: Francisco López

Capilla Polifónica Ciudad de Oviedo

Orquesta Oviedo Filarmonía

Teatro Campoamor, Oviedo

 

16 de Junio

GALA DE ZARZUELA

Marga Rodríguez, Gloria Berón, José Manuel Sánchez, Pablo López

Capella Mallorquina, Coral Municipal d'Andratx, Cor Infantil d'Andratx

Orquestra Clàssica de Mallorca

Castillo de Son Mas, Andratx (Mallorca)

 

2 de Julio

CONCIERTO POLIFÓNICO

Cristina Van Roy, Agnieszka Ceglowska

Capella Mallorquina

Torrent de Pareis (Mallorca)

 

13 de Septiembre

GALA DE ÓPERA

Julie Davies, María Luisa Corbacho, Joel Montero, James Cleverton

Orquesta Sinfónica de Quintana Roo

Auditorio de Playa del Carmen (México)

 

14 de Septiembre

GALA DE ÓPERA

Julie Davies, María Luisa Corbacho, Joel Montero, James Cleverton

Orquesta Sinfónica de Quintana Roo

Auditorio Barceló Maya Palace (Riviera Maya, México)

 

15 de Septiembre

GALA DE ÓPERA

Julie Davies, María Luisa Corbacho, Joel Montero, James Cleverton

Orquesta Sinfónica de Quintana Roo

Auditorio de Chetumal (México)

 

30 de Septiembre

MISA PARA LA PAZ, "THE ARMED MAN" (Karl Jenkins)

Capella Mallorquina, Cor Ciutat d'Eivissa, Cor Juvenil Ciutat d'Eivissa

Orquestra Simfònica de Balears

Lugar a determinar (Palma de Mallorca)

 

7 de Octubre

GALA DE ÓPERA con fragmentos de

DON GIOVANNI, COSÍ FAN TUTTE y LAS BODAS DE FÍGARO

Ana Pinto, Luís Rodrígues

Orquestra No Patrinomio.

Claustro Alfonso V. Monasterio de Batalha (Portugal)

 

14 de Octubre

GALA DE ÓPERA con fragmentos de

DON GIOVANNI, COSÍ FAN TUTTE y LAS BODAS DE FÍGARO

Ana Pinto, Luís Rodrígues

Orquestra No Patrinomio.

Solar do Vinho do Daosol, Viseu (Portugal)

 

20 de Octubre

ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA

Sandra Ferrández, Margarita Guerra

Coro Sinfónico Inés de Castro, Orfeao de Vila Praia de Ancora

Orquestra No Patrinomio.

Teatro José Lucio da Silva, Leiria (Portugal)

 

21 de Octubre

GALA DE ÓPERA, "VIVA L'ÓPERA"

Maia Planas, María Luisa Corbacho, Óscar Marín, Tohru Iguchi

Capella Mallorquina

Orquestra Sinfónica del Festival MúsicaMallorca

Auditorium de Palma (Mallorca)

 

 

2016

 

1, 2 y 3 de Enero

DON QUIJOTE (José Carlos Martínez-Ludwig Minkus)

Compañía Nacional de Danza

Coreografía: José Carlos Martínez

Escenografía: Ricardo Sánchez Cuerda

Figurines: Carmen Granell

Diseño de iluminación: Nicolás Fischtel (A.A.I)

Orquesta de la Comunidad de Madrid

Teatro de la Zarzuela-Madrid

 

12, 13, 14 y 15 de Enero

DON QUIJOTE (L. Minkus)

Recording for the Compañía Nacional de Danza

Orquesta de la Comunidad de Madrid

ORCAM's Concert Hall

 

4, 5, 6 y 9 de Marzo

HOMAGE TO GRANADOS

RAYMONDA (Glazounow)

9th SYMPHONY (F. Schubert)

Compañía Nacional de Danza

Coreografía: José Carlos Martínez y otros

Orquestra del Gran Teatre del Liceu

Teatre del Liceu, Barcelona

 

6, 7, 8 y 9 de Abril

DON QUIJOTE (Minkus)

Orquesta Sinfónica de Galicia

Centro Coreográfico Galego

Palacio de la Ópera, A Coruña

 

20, 21, 22, 25, 26, 27, 28 y 29 de Mayo

1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11 y 12 de Junio

¡CÓMO ESTÁ MADRIZ!

LA GRAN VÍA (F. Chueca)

EL AÑO PASADO POR AGUA (F. Chueca y J. Valverde)

Miguel del Arco, Paco León, Luis Cansino, María Rey-Joly,

Ángel Ruiz, Amelia Font, Isabel Rodríguez, Amparo Navarro

Orquesta de la Comunidad de Madrid

Coro del Teatro de la Zarzuela

Teatro de la Zarzuela, Madrid

 

24, 25 y 27 de Junio

¡CÓMO ESTÁ MADRIZ!

LA GRAN VÍA (F. Chueca)

EL AÑO PASADO POR AGUA (F. Chueca y J. Valverde)

Miguel del Arco, Paco León, Luis Cansino, María Rey-Joly,

Ángel Ruiz, Amelia Font, Isabel Rodríguez, Amparo Navarro

Orquesta Oviedo Filarmonía

Capilla Polifónica Ciudad de Oviedo

Teatro Campoamor, Oviedo

 

23 de Septiembre

GRANDES CLÁSICOS DEL CINE (FILM CLASSICS)

A concert with music of John Williams, John Barry, Alan Silvestri,

Hans Zimmer, Klaus Badelt, etc,  from the films Star Wars,

The Force Awakens, Pirates of the Caribbean, Jurasic Park, Gladiator,

Forrest Gump, ET, and Dances with Wolves

Orquesta Sinfónica de Galicia

Palacio de la Ópera, A Coruña

 

6 de Octubre

VIVA L'ÒPERA

Opera Gala from Festival MúsicaMallorca with the cooperation of siaa foundation,

with music from Verdi, Mascagni, Bellini, Offenbach, Puccini, etc. from the operas

"La Boheme", "La Traviata", "La Sonnambula", "Cavalleria Rusticana", "Don Carlo",

"Macbeth", "Les Contes d'Hoffmann", etc.

Orquesta del Festival MúsicaMallorca

Capella Mallorquina

Soloists from siaa foundation

Teatre Principal, Palma de Mallorca

 

 

2015

 

8, 11, 13 y 15 de febrero

IL BARBIERE DI SIVIGLIA (G. Rossini)

César San Martín, Clara Mouriz,

Juan José de León, Marco Vinco, etc

Directora de Escena: Eugenia Corbacho

Cor del Teatre Principal

Orquestra Simfònica de les Illes Balears

Teatre Principal de Palma

 

27 y 28 de febrero

EL LAGO DE LOS CISNES (Tchaikovsky)

Orquesta Sinfónica de Galicia

Centro Coreográfico Galego

Palacio de la Ópera

A Coruña

 

13 y 15 de marzo

MADAMA BUTTERFLY (G. Puccini)

Carmen Solís, Marina Rodríguez-Cusí,

Marina Pinchuk, Eduardo Aladrén,

Manuel Lanza, Jorge Rodríguez-Norton

Dirección Escénica: Olivia Fuchs

Orquesta Oviedo Filarmonia,

Coro de la Ópera de Oviedo

Teatro Jovellanos, Gijón

 

28 de marzo

STABAT MATER (G. Rossini)

Capella Mallorquina

Orquestra do Norte

Catedral de Amarante, Portugal

 

12 de abril

OBERTURA de FIDELIO

FANTASÍA CORAL

9ª SINFONÍA

(L. V. Beethoven)

Cassandra Wyss, Piano

Antje Bitterlich, Kremena Dilcheva,

Eric Fenell, Norman D. Patzke,

Inma Hidalgo, Roger Berenguer

Cor del Teatre Principal de Palma

Cor Juvenil del Teatre Principal de Palma

Berliner Symphoniker

FESTIVAL MÚSICAMALLORCA

Berliner Philharmonie-Berlín, 16:00 h.

 

10, 13, 15 y 17 de mayo

EUGENE ONEGIN (P. I. Txaikovski)

Lee Poulis, Josep Bros, Fiorenza Cedolins,

Cristina Faus, Simón Orfila, etc.

Director de Escena: Alfonso Romero

Cor del Teatre Principal de Palma

Orquestra Simfònica de les Illes Balears

Teatre Principal de Palma

 

 

29 de mayo

DESDE EL CORAZÓN

Concierto de Zarzuela y Canción Popular

José Bros, tenor

Oviedo Filarmonía

Teatro Campoamor-Oviedo, 20:00 h.

 

25 y 27 de julio

AIDA (G. Verdi)

Maribel Ortega, María Luisa Corbacho,

Enrique Ferrer

Director de Escena: Francisco López

Orquesta Filarmónica de Málaga

Teatro Villamarta, Jerez

 

4 de julio

BATUCADA SINFÓNICA (Ricardo Llorca)

Rosa Torres-Pardo, Piano

Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid

Teatro Auditorio San Lorenzo de El Escorial, Madrid

 

7, 8 y 9 de julio

GRABACIÓN PARA TV3 (Diversos autores)

Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya

Auditori de Barcelona

 

3 de octubre

CONCIERTO DE INAUGURACIÓN DEL

FESTIVAL DE LA CULTURA MAYA

Arias de ópera y canciones populares mexicanas

Orquesta Sinfónica del Estado de Quintana Roo

Tenor: Joel Montero

Ruinas Mayas de Tulum, 17:00 h.

Tulum, México

 

4 de octubre

CONCIERTO DE INAUGURACIÓN DEL

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA DE CANCÚN

Oberturas, preludios y árias de ópera

Orquesta Sinfónica del Estado de Quintana Roo

Tenor: Joel Montero

Plaza de la Reforma, 18:00 h.

Cancún, México

 

6 de noviembre

MOZART Y SALIERI (Rimsky Korsakov)

Orquestra do Norte

Rui Silva, barítono

Mária Joao Alves, tenor

Henrique Silveira, Dramaturgia

Aula Magna de la Universidad, 21:00 h.

Lisboa, Portugal

 

26, 27, 28 y 29 de noviembre

LA DEL MANOJO DE ROSAS (Pablo Sorozábal)

Amparo Navarro, David Menéndez,

Álex Guerrero, Ruth Iniesta,

Carlos Crooke y Luis Varela

Director de Escena: Emilio Sagi

Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

Producción del Teatro Campoamor de Oviedo

Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Bogotá, Colombia

 

5 de diciembre

GRAN GALA DE ÓPERA-VIVA LA ÓPERA

Stella Grigorian, Antje Bitterlich, Jim-Won Kim, Gary Martin,

Cassandra Wyss, Inma Hidalgo

Coro del Teatro de Augsburgo

Augsburger Philharmoniker Orchestra

Augsburger Opera Theater-Alemania, 19:30 h.

FESTIVAL MÚSICAMALLORCA

 

16, 17, 18, 19, 20, 26, 27, 29 y 30 de diciembre y 1, 2 y 3 de enero

DON QUIJOTE (José Carlos Martínez-Ludwig Minkus)

COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA

Coreografía: José Carlos Martínez

Escenografía: Ricardo Sánchez Cuerda

Figurines: Carmen Granell

Diseño de iluminación: Nicolás Fischtel (A.A.I)

Orquesta de la Comunidad de Madrid

Teatro de la Zarzuela, Madrid

 

 

2014

 

31 de enero

CONCIERTO HOMENAJE A BERNAT JULIÀ

Paula Rosselló

Capella Mallorquina

Orquestra Simfónica de les Illes Balears

Auditorium de Palma

 

23, 26 y 28 de febrero, 2 de marzo

RIGOLLETO (G. Verdi)

Genaro Sulvaran, Josep Bros, José Manuel Sánchez,

Maia Planas, Pablo López,...

Cor del Teatre Principal

Orquestra Simfònica de les Illes Balears

Teatro Principal de Palma

 

30 de marzo, 2, 4 y 6 de abril

TOSCA (G. Puccini)

Fiorenza Cedolins, César Gutiérrez, Joan Pons,

Ismael Pons, Josep Miquel Riutort, Pablo López,

Roger Berenguer,...

Cor Infantil del Teatre Principal

Cor del Teatre Principal

Orquestra Simfònica de les Illes Balears

Teatro Principal de Palma

 

12 de mayo

CONCIERTO N.1 PARA PIANO Y ORQUESTA (Enrique Granados)

SELECCIÓN MÚSICA ESPAÑOLA

Pianista Maria Männikkö

Orquesta Filarmónica de Karelia

Helsinki Music Center, Finlandia

 

4, 13 y 19 de junio

CATALINA (Joaquín Gaztambide)

Zarzuela en tres actos

Orquesta de la Comunidad de Madrid

Coro del Teatro de la Zarzuela

Teatro de la Zarzuela, Madrid, 20:00 h.

 

7, 14 y 20 de junio

EL DOMINÓ AZUL (Emilio Arrieta)

Zarzuela en tres actos

Orquesta de la Comunidad de Madrid

Coro del Teatro de la Zarzuela

Teatro de la Zarzuela, Madrid, 20:00 h.

 

11, 15 y 21 de junio

EL DIABLO EN EL PODER (Francisco Asenjo Barbieri)

Zarzuela en tres actos

Orquesta de la Comunidad de Madrid

Coro del Teatro de la Zarzuela

Teatro de la Zarzuela, Madrid, 20:00 h.

 

5 de octubre

CONCIERTO DE ARANJUEZ (Joaquín Rodrigo)

SOMBRERO DE TRES PICOS (Manuel de Falla)

Concierto benéfico a favor de la Lucha Contra el Cáncer

Pedro Mateo, Guitarra

Orquestra Simfònica de les Illes Balears

Iglesia de Santanyí, Mallorca, 20:00 h.

 

8 de noviembre

9ª SINFONÍA

FANTASÍA CORAL

OBERTURA de FIDELIO

(Ludwig van Beethoven)

Cassandra Wyss, Piano

Karen Frankenstein, Kremen Dilcheva, Eric Fennell, James Moellenhoff,

Sophia Ackermans, Roger Berenguer

Cor del Teatre Principal de Palma

Cor Juvenil del Teatre Principal de Palma

Brandenburguer Symphoniker

FESTIVAL MÚSICAMALLORCA

Teatro Principal de Palma, 19:00 h.

 

21 de noviembre

MADAMA BUTTERFLY (G. Puccini)

Carmen Solís, Marina Rodríguez-Cusí,

Merunas Vitulskis, Javier Franco

Dirección de Escena: Olivia Fuchs

Orquesta Oviedo Filarmonía

Coro de la Ópera de Oviedo

Teatro Campoamor, 20:00 h.

 

29 y 30 de noviembre

STABAT MATER (G. Rossini)

FANTASÍA CORAL y OBERTURA DE FIDELIO (Ludwig van Beethoven)

Cassandra Wyss, Piano

Karen Frankenstein, Kremen Dilcheva,

Eric Fennell, James Moellenhoff

Capella Mallorquina

Brandenburguer Symphoniker

FESTIVAL MÚSICAMALLORCA

Brandenburger Theater, Alemania, 19.30 h.

 

20 de diciembre

EL MESÍAS (G. F. Haendel)

Raquel Lojendio, Cristina Faus,

Agustín Prunell-Friend,

Josep Miguel Ramón

Coral Catedralicia de Valencia

Orquesta de Valencia

Palau de la Música de Valencia, 19:00 h.

 

 

2013

  

18, 19, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 30 y 31 de enero

1, 2, 3, 6, 7, 8, 9 y 10 de febrero

LA REINA MORA y ALMA DE DIOS de J. Serrano

Orquesta de la Comunidad de Madrid

Coro del Teatro de la Zarzuela

Teatro de la Zarzuela, Madrid

 

3, 6, 8 y 10 de marzo

TURANDOT de G. Puccini

Eugenia Bethencourt, Eduardo Sandoval, Maia Planas,

Miguel Ángel Zapater

Coro del Teatro Principal de Palma

Orquesta Sinfónica de Baleares

Teatro Principal de Palma

 

23, 26, 28 y 30 de junio

AIDA de G. Verdi

Eugenia Bethercourt, Ji Myung Hoon,

Ismael Pons, María Luisa Corbacho

Coro del Teatro Principal de Palma

Orquesta Sinfónica de Baleares

Teatro Principal de Palma

 

6 de octubre

Concierto Especial del Festival MúsicaMallorca

CONCIERTO PARA PIANO Nº2 Op.18 en do menor - Sergei Rachmaninow

Piano: Cassandra Wyss

CARMINA BURANA - Carl Orff

Karen Frankenstein, Joaquín Asiain, Gary Martin

Karl Forster Chor, Chorus Berlin, Charlottenburger Kammerchor,

Strassenchor Berlin, Knabenchor Berlín

Berliner Symphoniker

Berliner Philharmonie-Berlín 16:00 h

 

25 de octubre

RIGOLETTO G. Verdi

BEIJING MUSIC FESTIVAL

Forbidden City Concert Hall- 19:30 h

Pekín (China)

 

27 de octubre

LA TRAVIATA G. Verdi

BEIJING MUSIC FESTIVAL

Forbidden City Concert Hall- 19:30 h

Pekín (China)

 

 

2012

 

 

28 y 30 de marzo

1 de abril

CARMEN de Bizet

Carlos Álvarez, Carmen Topciu, Gustavo Porta, Carmen Arrieta

Orquestra Simfònica de Balears

Coros del Teatre Principal de Palma

Teatro Principal de Palma

 

25, 27 y 29 de abril

LA BOHÈME de Puccini
José Bros, María Gallego, Carlos Daza, María J. Perelló

Orquestra Simfònica de Balears

Coros del Teatre Principal de Palma
Teatro Principal de Palma


4 de mayo

RECITAL DE ÓPERA Y ZARZUELA

Capella Mallorquina y solistas

Iglesia de San Felip Neri, Palma, 20.00 h.

 

11 de mayo

JOSÉ BROS EN CONCIERTO

“DESDE EL CORAZÓN” Veinte años de carrera profesional

Orquesta Oviedo Filarmonía

Palacio de Festivales, Santander, 20.30 h.

 

22, 23 y 24 de julio

LA REVOLTOSA Y LA VERBENA DE LA PALOMA

Ruperto Chapí y Tomás Bretón

Orquesta Sinfónica de Baleares

Coral Municipal y Cor Infantil d’Andratx

Castell de Son Mas, Andratx, 22.00 h.

 

14 de julio

GALA DE MÚSICA FRANCESA Y ESPAÑOLA

CANCIONES NEGRAS - X. Monsalvatge
NERUDA SONGS
Don Krim, contratenor
Maria Männikkö, piano

Suzanne Bradbury, piano

Alicia Moreno, piano

Capella Mallorquina
Castillo de Bellver, Palma, 21:30 h

 

14 de septiembre

EL PI DE FORMENTOR de Bernat Julià

CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA NRO. 2 de Rachmaninoff

Orquesta Sinfónica de Baleares

Capella Mallorquina

Soprano: Paula Rosselló

Piano: Pauli Kari
Catedral de Mallorca

 

31 de enero

MADAMA BUTTERFLY - G. Puccini

Orquesta do Norte

Teatro Coliseu de Oporto - Portugal 21:30 h

 

10 de octubre

CONCIERTO POLIFÓNICO

CICLO ÓRGANOS HISTÓRICOS

Capella Mallorquina

Iglesia de San Nicolás, Palma, 20.00 h.

 

20 de octubre

FESTIVAL MÚSICAMALLORCA

NOVENA SINFONÍA Y FANTASÍA CORAL

L.V. Beethoven

Orquesta Sinfónica de Baleares

Cor Juvenil y Cor del Teatre Principal de Palma

Teatre Principal, Palma de Mallorca, 20:00 h

 

2 de noviembre

PRELUDIO "RUSLAN Y LYUDMILA"-Michail Glinka

CONCIERTO PARA PIANO No.2-S.Rachmaninoff

SYMPHONIE FANTASTIQUE - H. Berlioz

GRAN POLONESA BRILLANTE - Frederic Chopin

Orquesta Filarmónica de Karelia (Rusia)

Sibelius Hall, Lahti (Finlandia) 19:00 h

 

4 de noviembre

PRELUDIO "RUSLAN Y LYUDMILA"-Michail Glinka

CONCIERTO PARA PIANO No.2-S.Rachmaninoff

SYMPHONIE FANTASTIQUE - H. Berlioz

GRAN POLONESA BRILLANTE - Frederic Chopin

Orquesta Filarmónica de Karelia (Rusia)

Concert Hall, Helsinki Music Centre, Helsinki (Finlandia) 19:00 h

 

6 de noviembre

PRELUDIO "RUSLAN Y LYUDMILA"-Michail Glinka

CONCIERTO PARA PIANO No.2-S.Rachmaninoff

SYMPHONIE FANTASTIQUE - H. Berlioz

GRAN POLONESA BRILLANTE - Frederic Chopin

Orquesta Filarmónica de Karelia (Rusia)

Tampere Hall Congres and Concert Centre, Tampere (Finlandia) 19:00 h

 

8 de diciembre

FESTIVAL MÚSICAMALLORCA

CAVALLERIA RUSTICANA

P. Mascagni

Orquesta Filarmónica de Augsburgo

Coro del Teatro de Ópera de Augsburgo

Teatro de Ópera, Augsburgo (Alemania), 20.00 h.

 

24 de diciembre

MISA DE MATINES

Capella Mallorquina

Catedral, Palma, 23.00 h.

 

26 de diciembre

CONCIERTO POLIFÓNICO

FIESTA DE LA SIBILA

Capella Mallorquina

Iglesia de Santa Eulalia, Palma, 19.30 h.

 

Auditorium de Palma

21 de Octubre de 2017

VIVA L'ÒPERA

FESTIVAL MÚSICA MALLORCA

Maia Planas, soprano, Mali Corbacho, mezzosoprano,

Óscar Marín, tenor, Tohru Igochu, barítono

Capella Mallorquina

Orquesta del Festival MúsicaMallorca

 

 

Catedral de Mallorca (Palma)

30 de Septiembre de 2017

THE ARMED MAN (Karl Jenkins)

Cor Juvenil del Patronat de Música d'Eivissa,

Capella Mallorquina, Cor Ciutat d'Eivissa,

Orquestra Simfònica de Balears

 

 

Teatro José Lúcio da Silva, Leiria (Portugal)

23 de Octubre de 2017

ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA

Sandra Ferrández, mezzosoprano, Margarita Guerra, castañuelas

Coro Sinfónico Inés de Castro, Orfeao de Vila Praia de Ancora

Orquestra Ópera no Património 

 

 

 

Solar do Vinho do Dãosol, Viseu (Portugal)

14 de Octubre de 2017

GALA DE ÓPERA CON LO MEJOR DE DON GIOVANNI,

COSÌ FANT TUTTE Y LAS BODAS DE FÍGARO (W. A. Mozart)

Ana Pinto, Luís Rodriguesc

Orquestra Ópera no Património

 

 

Claustro Afonso V, Monasterio de Batalha (Portugal)

7 de Octubre de 2017

GALA DE ÓPERA CON LO MEJOR DE DON GIOVANNI,

COSÌ FANT TUTTE Y LAS BODAS DE FÍGARO (W. A. Mozart)

Ana Pinto, Luís Rodrigues

Orquestra Ópera no Património

 

 

Auditorio de Chetumal  (México)

Septiembre de 2017: Día 13 a las 20:00 h..

GALA DE ÓPERA

Sinfónica de Quintana Roo

 

 

Auditorio de Playa del Carmen (México)

Septiembre de 2017: Día 14 a las 20:00 h..

GALA DE ÓPERA

Sinfónica de Quintana Roo

 

 

Auditorio Barceló Maya Palace  (Riviera Maya, México)

Septiembre de 2017: Día 15 a las 20:00 h..

GALA DE ÓPERA

Sinfónica de Quintana Roo

 

 

Castillo de Son Mas (Andratx)

Mallorca

Junio de 2017: Día 16 a las 22:00 h..

GALA LÍRICA

Margarita Rodríguez,

Gloria Berón (sopranos)

José Manuel Sánchez (tenor),

Pablo López (barítono)

Coral Municipal d'Andratx, Cor Infantil d'Andratx

Orquestra Clàssica de Mallorca

 

 

Portada y entrevista en la Revista Melómano del mes de mayo 2015

 

 

Gran éxito de José María Moreno en "Trilogía de los Fundadores" en el Teatro de la Zarzuela de Madrid (junio 2014)

 

 

El Director José María Moreno se incorpora a las listas de Musiespaña (marzo 2014)