Calendar

2024

July 26 & 27

FRIDAY AND SATURDAY

DEBUSSY: Prélude à l'après-midi d'une faune
LISZT: Concierto para piano nº 1
TURINA: Danzas Fantásticas
DEBUSSY: Iberia

July 14

SUNDAY

PAGANINI: Concierto para violín y orquesta nº1

GRIEG: Peer Gynt, suites 1 y 2

June 29

SATURDAY

Monográfico de obras del compositor Henry Mancini con motivo del Centenario de su nacimiento.

June 27 & 28

THURSDAY & FRIDAY

Monográfico de obras del compositor Henry Mancini con motivo del Centenario de su nacimiento.

June 26

WEDNESDAY

Monográfico de obras del compositor Henry Mancini con motivo del Centenario de su nacimiento.

June 20 & 21

THURSDAY & FRIDAY

Franz Joseph Haydn - Obertura de "Il mondo della Luna", Hob. XXV III:7

Dimitri Shostakóvich - Primer concierto para violín y orquesta en La menor, Op. 77
Solista violín: Andrey Baranov

Antonín Dvorak - Novena Sinfonía en Mi menor, Op. 95 "Del Nuevo Mundo".

June 12

JURY:

Pablo Amorós. Presidente

Sten Lassmann
José María Moreno
Juan Miguel Moreno Calderón
Alberto Portugheis
Jorge Luis Prats

May 9 & 10

THURSDAY & FRIDAY

Schubert - Obertura de Rosamunda D644

F. Poulenc - Concierto para pianos y orquesta en Re menor

Schubert - Sinfonía nº9, La Grande, D.944

Piano: Maria Männikkö and Pauli Kari

April 28

SUNDAY

Nino Rota - Concierto para trombón.

Giacomo Puccini:

- Preludio de Le Villi

- 2 Intermezzi de Le Villi: La Tregenda y L'Abbandono

- Misa de Gloria (Misa a cuatro voces)

Tenor: Gastón Oliveira
Barítono: Omar Carrión

April 18 & 19

THURSDAY & FRIDAY

A. Dvorak - En la naturaleza Op. 91

P. I. Tchaikovsky - Andante cantabile

Solista Violonchelo: Senja Rummukainen

F. Mendelssohn - Tercera Sinfonía en La menor

April 13

SATURDAY

SEASON CONCERT

Beethoven - Egmont Overture, Op. 84

J. Rodrigo - Fantasía para un gentilhombre

I. Albéniz - Spanish Suite N. 1 Op. 47

April 6

SATURDAY

Maurice Ravel - Tzigane, M. 76


Camille Saint-Saëns - Introducción y Rondo Caprichoso

Solista Violín: Régis Pasquier


Héctor Berlioz: Sinfonía Fantástica

March 21 & 22

THURSDAY & FRIDAY

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Novena Snfonía en Re menor Op. 125

Betty Garcés, soprano
Asude Karayzvuz, mezzosoprano
Aquiles Machado, tenor
Juan Carlos Heredia, barítono

Coro Nacional de España

March 8

FRIDAY

Alban Berg – Violin Concerto [22’]
Andante – Allegretto
Allegro – Adagio


Franz Schubert – Symphony No. 9 in C Major D. 944 “The Great” [48’]
Andante – Allegro ma non troppo
Andante con moto
Scherzo: Allegro vivace – Trio 
Allegro vivac


Maria Sławek – Violin

23 de february

FRIDAY

Edvard Grieg - Danzas noruegas, Op.35


Carl Nielsen - Concierto para Flauta y orquesta

Felix Mnedelssohn Bartholdy - Sinfonía nro 3, "Escocesa"


Clara Andrada della Calle - Flauta

January 25 to February 11

TEATRO DE LA ZARZUELA

Sagrario YOLANDA AUYANET / CARMEN ROMEU
Juan Pedro JUAN JESÚS RODRÍGUEZ/RODRIGO ESTEVES
Catalina GURUTZE BEITIA
Moniquito ÁNGEL RUIZ
Custodia VICKY PEÑA
Carracuca JORGE MERINO
Don Generoso MARIO GAS
Miguel PEP MOLINA
Micael EMILIO GAVIRA.

Dirección de Escena : Ignacio García

Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de la Zarzuela

2023

December 14 & 15

THURSDAY AND FRIDAY

FELIX MENDELSSOHN
Segunda sinfonía en Si bemol mayor, Op. 52 "Lobgesang"

Maribel Ortega, soprano
Marina Pinchuk, soprano
José Bros, Tenor

Coral Carmina Nova

December 1

FRIDAY

SHENZHEN SYMPHONY ORCHESTRA

FALLA
El sombrero de tres picos, Suite nº1

FALLA
El sombrero de tres picos, Suite nº2

FALLA
El amor brujo

FALLA
La vida breve, interlude and dance

November 25

SATURDAY

SICHUAN SYMPHONY ORCHESTRA

FALLA
El sobrero de tres pico (suite nº 2)

PENDERECKI
Winterreise

PROKOFIEV
Romeo y Julieta (suite nº2)

CHABRIER
España

Sichuan Symphony Orchestra

October 16 to 20

MONDAY TO FRIDAY

RECORDING WITH OFM

Grabación de cobras de Henry Mancini con motivo del centenario de su nacimiento en 2024.

October 15

SUNDAY

Primera Parte:

Wolfgang Amadeus Mozart
Obertura de Don Giovanni

Fréderic Chopin Segundo Concierto para piano y orquesta en Fa menor Op. 21

Segunda Parte:

Isaac Albéniz
Suite Española, Op. 47
Orquestación Rafael Frübeck de Burgos

October 12 &13

THURSDAY AND FRIDAY

Primera Parte:

Wolfgang Amadeus Mozart
Obertura de Don Giovanni

Fréderic Chopin Segundo Concierto para piano y orquesta en Fa menor Op. 21

Segunda Parte:

Isaac Albéniz
Suite Española, Op. 47
Orquestación Rafael Frübeck de Burgos

Septiembre 29
& octuber 1

FRIDAY & SUNDAY

DOÑA FRANCISQUITA

Producción musical Teatro Cervantes de Málaga
Producción escénica Teatro Villamarta de Jerez de la Frontera
Francisquita-María José Moreno
Aurora-Mónica Redondo
Doña Francisca-Milagros Martín
Irene-Lucía Millán
Fernando-Ismael Jordi
Don Matía-Santos Ariño
Cardona-Jesús Álvarez
Lorenzo Pérez-Antonio Torres
Coro de la Ópera de Málaga
Coreografía - Javier Latorre
Dirección de escena-Francisco López
Dirección del coro-María del Mar Muños Varo

September 22

FRIDAY

MÁLAGA GUITAR FESTIVAL

Joaquín Rodrigo

Tres viejos aires de danza
Concierto de Aranjuez

Manuel de Falla

El amor brujo

September 14 & 15

THURSDAY AND FRIDAY

Primera Parte:

Mijail Ivánovich Glinka
Capicho brillante sobre la Jose Aragonesa en Mi bemol mayor, Gii3

Alexander Borodin
Danzas polovtsianas del Príncipe Igor

Coro Nacional de España

Segunda Parte:

Carl Orff Carmina Burana

Maite Alberola, Juan de Dios Mateos, Günter Haumer
Coro Nacional de España
Pueri Cantores de Málaga

September 9

SATURDAY

Primera Parte:

Ludwig Van Beethoven
Egmont Op. 84 Obertura

Piotr Ilich Tchaikovsky
Concierto para violín y Orquesta en Re mayor Op. 35
Solista: Linus Roth

Segunda Parte:

Ludwig Van Beethoven
Sinfonía nº7 en La mayor, Op. 92

July 7 and 8

FRIDAY AND SATURDAY

NATIONAL SYMPHONY OF CHILE

Beethoven:
- Obertura de Las Criaturas de Prometeo.
- Concierto para violín y orquesta en Re mayor, Op. 61
Solista: Freddy Varela

Brahms
- Sinfonía n. 1 en Do menor, Op. 68

National Symphony Orchestra of Chile

June 27

TUESDAY


- Arias, oberturas y preludios de
Le nozze di Figaro y Don Giovanni(A. Mozart),
Don Pasquale y La Fille du Régiment (G. Donizetti), La Traviata, Falstaff, I Masdanieri y Rigoletto (G. Verdi)

June 15 and 16

THURSDAY AND FRIDAY


- S. Rachmáninov
Segundo concierto para piano y orquesta en
Do Menor, Op. 18

Piano: Josu de Solaun

- Joaquín Turina
La procesión del Rocío
Sinfonía sevillana

June 2 and 3

FRIDAY AND SATURDAY

LYRIC GALA

Solistas:
Cristina Van Roy
Pablo López
Maia Planas
Gerónibo Seib

Classical Orchestra of Mallorca

May 25 and 26

THURSDAY AND FRIDAY


- P. I. Tchaikovsky
Concierto para violín y orquesta en Re mayor,
Op. 35

Violín: Soyoung Yoon

- Sergéi Prokóviev
Romeo y Julieta. Suites I y II

May 21

SUNDAY


- H. Berlioz
Segunda Sinfonía

Viola: Joaquín Riquelme

- M. Mussorgski
Cuadros de una exposición

April 29th

SATURDAY

- Danzas Fantásticas
J. Turina

- E. Grieg
Concierto para piano y orquesta en La menor
Piano: Raphael Alexandre Lustchevsky

- S. Rachmaninov
Sinfonía n. 2

April 23rd

SUNDAY

Gala Lírica con obras de Donizetti, Bizet, Mascagni, Puccini, Verdi, Cilèa y Lara, entre otros.

Alexia Voulgaridou, Soprano
Josep Bros, Tenor

Jove Orquestra Simfònica de Barcelona

April 13 and 14

THURSDAY AND FRIDAY


- Igor Stravinski
Pulcinella, K034 (ballet)

Soprano, Letitia Vitelaru
Tenor, Pablo Martínez
Barítono, Alfonso Múica

- Manuel de Falla
El Sombre de Tres Picos (ballet)

Mezzosoprano, Serena Pérez

March 30 and 31

THURSDAY AND FRIDAY


- Antonin Dvorak
Stabat Mater, Op. 58

Soprano, Berna Perles
Mezzosoprano, Karina Demurova,
Tenor, Matheus Pompeu
Barítono, Damián del Castillo

Coro de la Ópera de Málaga
Directora María del Mar Muñoz Varo

February 23rd

THURSDAY


- Dvorak
In nature, Op. 91

- Jirí Pauer
Concierto para marimba y orquesta

- Claude Debussy
Images for orquestra

10 de febrero

VIERNES

- Manuel de Falla
El Sombre de Tres Picos. Suite

- Joaquín Rodrigo.
Concierto de Aranjuez

- Sergei Prokofiev. Romeo y Julieta

Guitarra: Pablo Sáinz Villegas

January 9 to 14

MONDAY THROUGH SATURDAY

RECORDING WITH THE MALAGA PHILHARMONIC ORCHESTRA

- Manuel de Falla
El Sombrero de Tres Picos (ballet)

Malaga Philharmonic Orchestra

January 4

WEDNESDAY

NEW YEAR'S EVE CONCERT
SYMPHONY ORCHESTRA OF THE REGION OF MURCIA

Selección de valses de Strauss, Waldteufer, Offenbach

Murcia Region Symphony Orchestra

January 3rd

TUESDAY

NEW YEAR'S CONCERT OF THE MURCIA REGION SYMPHONY ORCHESTRA

Selección de valses de Strauss, Waldteufer, Offenbach

Murcia Region Symphony Orchestra

January 2nd

MONDAY

NEW YEAR'S CONCERT OF THE MURCIA REGION SYMPHONY ORCHESTRA

Selección de valses de Strauss, Waldteufer, Offenbach

Murcia Region Symphony Orchestra

Utilizamos cookies para ofrecerte una mejor experiencia de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso.