Agenda

2023

30 y 31 de marzo

JUEVES Y VIERNES


- Antonin Dvorak
Stabat Mater, Op. 58

Soprano, Berna Perles
Mezzosoprano, Karina Demurova,
Tenor, Matheus Pompeu
Barítono, Damián del Castillo

Coro de la Ópera de Málaga
Directora María del Mar Muñoz Varo

23 de febrero

JUEVES


- Dvorak
In nature, Op. 91

- Jirí Pauer
Concierto para marimba y orquesta

- Claude Debussy
Images for orquestra

10 de febrero

VIERNES

CONCIERTO

Szczecin Filharmonia

9 a 14 enero

LUNES A SÁBADO

GRABACIÓN CON LA ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA


- Manuel de Falla
El Sombrero de Tres Picos (ballet)


Orquesta Filarmónica de Málaga

2022

22 de diciembre

JUEVES


- M. A. Charpentier
Messe de minuit pour Noël, H.9

- M. A. Charpentier
Te Deum D-Dur H 146

Coral Cármina Nova
Director: Michele Paccagnella

15 y 16 de diciembre

JUEVES Y VIERNES


- Tolga Kashif
The Queen Symphony

Coro del Conservatorio Superior de Música
de Málaga
Directora Ángeles Rozas


6 de diciembre

MARTES

Primera parte:

- Hugo Alfvén
Festspel för stor orkester, op. 25
150 aniversario del compositor

- Edvar Grieg
Concierto para piano y orquesta en la menor,
op. 16

Piano Helge Antoni

Segunda parte:

- Lars-Erik Larsson
Pastoralsvit, op. 19

- Jean Sibelius
Suite Karelia
Suite Finlandia

1 y 2 de diciembre

JUEVES Y VIERNES

Primera parte:

- Ralph Vaughan Williams
The lark ascending en Mi menor (El vuelo de la alondra en Mi menor), IRV 38

- Edward Elgar
Concierto para violonchelo y orquesta en Mi menor, Op. 85 (Versión para viola de Lionel Tertis)

Viola Wenting Kang

Segunda parte:

- Ralph Vaughan Williams
Fantasía sobre "Greensleeves" en Fa menor
Sexta Sinfonía en Mi menor

25 y 27 de noviembre

VIERNES Y DOMINGO

TEMPORADA DE ÓPERA DEL TEATRO CERVANTES

PAGLIACCI-Leoncavallo
CAVALLERIA RUSTICANA-Mascagni

Orquesta Filarmónica de Málaga

10 y 11 de noviembre

JUEVES Y VIERNES

GALA LÍRICA
(con obras de Verdi, Rossini, Offenbach, Dvorak, Mozart, Barbieri, Sorozábal, Moreno Torroba, Fernández Caballero, etc)

Solistas:
Egle Sidlauskaite, mezzosoprano
Brigitta Simon, soprano
Inma Hidalgo, soprano
Cassandra Wyss, soprano
David Jagodic, tenor
Carlo Raffaelli, tenor
Juan Carlos Heredia, barítono
Msimelelo Mbali, bajo

Patrocinio de SIAA FOUNDATION

22 de septiembre

JUEVES

Georges Bizet
Obertura de Carmen

Joaquín Rodrigo
Concierto de Arnjuez

Rimsky Korsakov
Sheherazade

C. Romero
Concierto de Málaga

Guitarrista Pepe Romero

15 y 16 de septiembre

JUEVES Y VIERNES

Primera parte:

- Ramón Roldán
Recreación

- Richard Strauss
Vier Letzte lieder, Trv.296 (Cuatro últimas canciones)

Soprano Vanessa Goikoetxea

Segunda parte:

- Modest Mussorgsky/Maurice Ravel
Cuadros de una exposición

9 de julio

SÁBADO

Gala BAG Tenors

José Bros
Marcelo Álvarez
Antonio Gandía

24 y 26 de junio

VIERNES Y DOMINGO

Coproducción del Teatro Villamarta de Jerez y Teatro Cervantes de Málaga


Ainhoa Arteta, Rodrigo Esteves, David Alegret, Nicola Beller Carbone, Ángeles Blancas, María Luisa Corbacho, Nuria García-Arrés, Beatriz Lanza


Coro del Teatro Villamarta

Orquesta Filarmónica de Málaga

José María Moreno, Dirección Musical

Francisco López, Dirección de Escena

16 y 17 de junio

JUEVES Y VIERNES

Primera parte:

-Peter Lieberson
Neruda Songs
Contratenor: Don Krim
-George Gershwin
Rhapsody in blue
Piano: Víctor del Valle

Segunda parte:

-Leonard Berstein
Candide (Obertura)
-George Gershwin
Un americano en París
-Arturo Márquez
Danzón n. 2

13 de mayo

VIERNES

M. Ravel
Pavana para una infanta difunta

C. Saint-Saens - Introducción y rondó caprichoso en la menor, Op. 28

M. Ravel - Tzigane, Concert Rhapsody para violín y orquesta

Bizet - Sinfonía en Do mayor

Violín solista: Alexandra Tirsu

28 de abril

JUEVES

Richard Strauss
Serenata para viento, Op. 7

Richard Wagner
Wesendonck Lieder

Max Reger
Variación y fuga sobre un tema de Mozart, Op. 132

Jana Sýkorová, Mezzosoprano

7 y 8 de abril

JUEVES Y VIERNES

Giuseppe Verdi
Requiem, IGV 24

Soprano Carmen Solís
Mezzosoprano María Luisa Corbacho
Tenor Joel Montero
Barítono Javier Castañeda

Coro de Ópera de Málaga
Director Salvador Vázquez

Coro del Teatro Villamarta
Directores José Ramón Hernández, Ana Belén Ortega

31 de marzo y 1 de abril

JUEVES Y VIERNES

Primera parte:

Gabriel Bussi
La Tribuna (suite sinfónica de la ópera en tres actos)

Robert Schumann
Concierto para violonchelo y orquesta en La menor, Op. 129
Violonchelo: Asier Polo

Segunda parte:

Nikolái Rimski-Kórsakov
Sheherazade, Op. 35

11 y 13 de marzo

VIERNES Y DOMINGO

Duque de Mantua ALEXEY TATARINTSEV
Rigoletto JUAN JESÚS RODRÍGUEZ
Gilda SABINA PUÉRTOLAS
Sparafucile FELIPE BOU
Maddalena SANDRA FERRÁNDEZ

CORO DE ÓPERA DE MÁLAGA
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA

Dirección de escena FRANCISCO LÓPEZ
Dirección del coro MARÍA DEL MAR MUÑOZ
Dirección musical JOSÉ MARÍA MORENO

23 de febrero

MIÉRCOLES

CONCIERTO EXTRAORDINARIO

Joaquín Turina
Danzas Fantásticas, Op. 22

Isaac Albéniz
Suite española, Op.47

Manuel de Falla
Amor Brujo

17 y 18 de febrero

JUEVES Y VIERNES

Primera parte:

Joaquín Turina
Danzas Fantásticas, Op. 22

Manuel de Falla
Noches en los jardines de España

Piano: Antonio Ortiz

Segunda parte:

Piotr Ilich Tchaikovski
Sinfonía nº4 en Fa menor, Op. 36

1 al 5 de febrero

MARTES A SÁBADO

GRABACIÓN

El Corregidor y La Molinera
Manuel de Falla

La Procesión del Roció
Joaquín Turina

Sinfonía Sevillana
Joaquín Turina

21 de enero

VIERNES

COMPAÑÍA DE ANTONIO GADES

FUEGO
Versión escénica de El Amor Brujo
Manuel de Falla

Coreografía y escenografía: Antonio Gades y Carlos Saura
Decorado y Vestuario: Gerardo Vera
Iluminación: Antonio Gades, Carlos Saura, Dominique You

Música de El Amor Brujo de Manuel de Falla

Composiciones y Arreglos. Canciones Populares: Antonio Gades, Antonio Solera y Ricardo Freire

13 de enero

JUEVES-PRORROGADO

Tres viejos aires de Danza
J. Rodrigo

Concierto de Aranjuez
J. Rodrigo

Sinfonía nro. 1
Félix Mendelssohn

3 y 4 de enero

LUNES Y MARTES

Johann Stauss
El Murciélago Obertura

Ludwig Minkus
Don Quijote

Selección de Valses
Johan Strauss, Josef Strauss, Charles Gounoud, Jacques Offenbach

2021

16 y 17 de Diciembre

JUEVES Y VIERNES

Primera parte:

Gustav Mahler
Rückert Lieder, IGM 17
Mezzosoprano: Eglè Sidlauskaité

Segunda parte:

Dan Forrest
Requiem for the living
Soprano: Cristina Van Roy
Mezzosoprano: Eglé Sidlauskaité
Coral Cármina Nova
Director: Michele Paccagnella
Coro del Conservatorio Superior de Música de Málaga
Directora Ángeles Rozas

2 y 3 de Diciembre

JUEVES Y VIERNES

Primera parte:

Jean Sibelius
Finlandia, Op. 26 (cuadro sinfónico)

Jean Sibelius
Concierto para violín y orquesta en Re menor, Op. 47
Violín: Clara-Jumi Kang

Segunda parte:

Jean Sibelius
Sinfonía nº 2 en Re mayor, Op. 43

12 de Noviembre

VIERNES

Primera parte:

Triple Concierto para violín, violonchelo y piano de Beethoven
Violín: Martin Drausnik
Violonchelo: Zita Drausnik
Piano: Filip Fak

Segunda parte:

6ª Sinfonía de Tchaikovsky "Patética"

15 de Octubre

VIERNES

Primera parte:

Richard Wagner
Tannhäuser (Obertura en Mi mayor) WWW 70

Max Bruch
Primer concierto para violín y orquesta en sol menor, Op. 26
Violín: Esther Yoo

Segunda parte:

Sergei Rachmaninoff
Segunda Sinfonía en Mi menor, Op. 27

14 de Octubre

JUEVES

Primera parte:

Richard Wagner
Tannhäuser (Obertura en Mi mayor) WWW 70

Max Bruch
Primer concierto para violín y orquesta en sol menor, Op. 26
Violín: Esther Yoo

Segunda parte:

Sergei Rachmaninoff
Segunda Sinfonía en Mi menor, Op. 27

08 de Octubre

VIERNES

Primera parte:

Ludwig van Beethoven
Concierto nº1 para piano y orquesta en Do mayor, Op. 15
Piano María Luisa Alfonso

Robert Schumann
Concierto para piano y orquesta en La menor, Op. 54
Piano Guillermo Ramírez

Segunda parte:

Camille Saint-Saëns
Sinfonía nº 1 en Mi bemol mayor, Op. 2

17 de Septiembre

VIERNES

Primera parte:

Alejandro Cano Palomo
Il Duero (Estreno absoluto ACIM)

Camille Saint-Saëns
Concierto nº1 para violonchelo y orquesta en La menor, Op. 33
Violonchelo: Gabriel Ureña

Segunda parte:

Gustav Mahler
Quinta Sinfonía en Do sostenido menor

16 de Septiembre

JUEVES

Primera parte:

Alejandro Cano Palomo
Il Duero (Estreno absoluto ACIM)

Camille Saint-Saëns
Concierto nº1 para violonchelo y orquesta en La menor, Op. 33
Violonchelo: Gabriel Ureña

Segunda parte:

Gustav Mahler
Quinta Sinfonía en Do sostenido menor

29 de Julio

JUEVES

Tres viejeos aires de danza de Joaquín Rodrigo
Dobre concierto para guitarra y bandoneón de A. Piazzolla
Origen de Fernando Egozcue
4ª Sinfonía (Italiana) de F. Mendelsshon

Fernando Egozcue - Guitarra
Claudio Constantini - Bandoneón

24 de Julio

SÁBADO

Obras de Chapi, Sorozábal, Vives, Puccini, Rossini, Gounod, etc.

Soprano: María José Moreno

23 de Julio

VIERNES

Obras de Chapi, Sorozábal, Vives, Puccini, Rossini, Gounod, etc.

Soprano: María José Moreno

15 de Julio

JUEVES

HARRY POTTER Y
LA GERRA DE LAS GALAXIAS
EN CONCIERTO

04 de Julio

DOMINGO

CONCIERTO TORRENT DE PAREIS

Junto a:

Jove Orquestra Rotària de Mallorca
Capella Mallorquina

26 de Junio

SÁBADO

"Génesis"
"La luna de Alejandra"
D. Casares
Guitarra: Daniel Casares
Percusión: Miguel "Nene"

"El Amor Brujo"
Manuel de Falla
Cantaora: Rocío Bazán

25 de Junio

VIERNES

"Génesis"
"La luna de Alejandra"
D. Casares
Guitarra: Daniel Casares
Percusión: Miguel "Nene"

"El Amor Brujo"
Manuel de Falla
Cantaora: Rocío Bazán

18 de Junio

VIERNES

"El reloj de Lucerna" (selección)
Pedro Miguel Marqués (1843-1918)

"La Verbena de la Paloma" (versión concierto)
Tomás Bretón

Solistas: Raquel Lojendio, César San Martín,
Marga Cloquell, Cristina Faus, Luis Pachetti, David Sánchez, Amelia Font
Dirección de escena: Aída Sánchez
Coro de la Ópera de Málaga-Director: Salvador Vázquez

17 de Junio

JUEVES

"El reloj de Lucerna" (selección)
Pedro Miguel Marqués (1843-1918)

"La Verbena de la Paloma" (versión concierto)
Tomás Bretón

Solistas: Raquel Lojendio, César San Martín,
Marga Cloquell, Cristina Faus, Luis Pachetti, David Sánchez, Amelia Font
Dirección de escena: Aída Sánchez
Coro de la Ópera de Málaga-Director: Salvador Vázquez

03 de Junio

JUEVES

Rosamunda, suite de la Música Incidental (1823)
Franz Schubert

Sinfonía nº3 el la menor, Op. 56, "La Escocesa"
Félix Mendelssohn-Bartholdy

28 de Mayo

VIERNES

Concierto nº5 para piano y orquesta en Mi bemol mayor, Op. 73 "Emperador"
Ludwig Van Beethoven
Piano: Ryutaro Suzuki

Sexta Sinfonía en Fa mayor, Op. 68, "Pastoral"
Ludwig Van Beethoven

27 de Mayo

JUEVES

Concierto nº5 para piano y orquesta en Mi bemol mayor, Op. 73 "Emperador"
Ludwig Van Beethoven
Piano: Ryutaro Suzuki

Sexta Sinfonía en Fa mayor, Op. 68, "Pastoral"
Ludwig Van Beethoven

2 de Mayo

DOMINGO-APLAZADO

BARBERO DE SEVILLA

30 de Abril

VIERNES-APLAZADO

BARBERO DE SEVILLA

08 de Abril

JUEVES-CANCELADO

Plácido Domingo
Joel Montero
Nadine Sierra
Eugene Kohn - José María Moreno

Sinfonierorquester

26 de Marzo

VIERNES

The Armed Man (El hombre armado),
Una Misa por la paz
Karl Jenkins

Soprano - Mónica Campaña
Mezzosoprano - Marina Pinchuk
Tenor - José Manuel Sánchez
Barítono - Rodrigo Álvarez
Adhan - Nur Bió
Coral Cármina Nova, Director Michele Paccagnella

25 de Marzo

JUEVES

The Armed Man (El hombre armado),
Una Misa por la paz
Karl Jenkins

Soprano - Mónica Campaña
Mezzosoprano - Marina Pinchuk
Tenor - José Manuel Sánchez
Barítono - Rodrigo Álvarez
Adhan - Nur Bió
Coral Cármina Nova, Director Michele Paccagnella

19 de Marzo

VIERNES

Eugenio Oneguin, Op. 24 Polonesa
Concierto nº1 para piano y orquesta en Si bemol menor, Op.23
Piotr Ilich Tchaikovsky

Quinta Sinfonía en Mi menor, Op., 64
Piotr Ilich Tchaikovsky



18 de Marzo

JUEVES

Eugenio Oneguin, Op. 24 Polonesa
Concierto nº1 para piano y orquesta en Si bemol menor, Op.23
Piotr Ilich Tchaikovsky

Quinta Sinfonía en Mi menor, Op., 64
Piotr Ilich Tchaikovsky



30 de Enero

SÁBADO -CANCELADO

30ª ANIVERSARIO OFM

Obras de:
Elgar, Mahler, Albéniz y Tchaikovsky








24 de Enero

DOMINGO

María Katzarova, Andeka Gorrotxategui, Marjía Luisa Corbacho, Luis Cansino
Coro del Teatro Villamarta
Orquesta Filarmónica de Málaga




22 de Enero

VIERNES- CANCELADO

María Katzarova, Andeka Gorrotxategui, Marjía Luisa Corbacho, Luis Cansino
Coro del Teatro Villamarta
Orquesta Filarmónica de Málaga




CANCELADO POR LAS MEDIDAS COVID

04 de enero

LUNES

Johan Strauss, Johan Srtrauss Jr., Josef Strauss, Emile Waldteufeld, P.I. Tchaikovsky





03 de Enero

DOMINGO

Johan Strauss, Johan Srtrauss Jr., Josef Strauss, Emile Waldteufeld, P.I. Tchaikovsky







2020

18 de Diciembre

VIERNES

Guillermo Tell - Obertura
Gioacchino Rossini

Misa de Gloria en La mayor
Giacomo Puccini
Eduardo Aladrén, Rui Silva, Coro Ópera de Málaga



17 de Diciembre

JUEVES

Guillermo Tell - Obertura
Gioacchino Rossini

Misa de Gloria en La mayor
Giacomo Puccini
Eduardo Aladrén, Rui Silva, Coro Ópera de Málaga



13 de Noviembre

VIERNES

Canciones y Danzas para Dulcinea
Suite para Orquesta
Antón García Abril

Concierto de Aranjuez
Joaquín Rodrigo
Guitarra: José Mª Gallardo del Rey

El Amor Brujo
Manuel de Falla
Cantaora: Rocío Bazán

12 de Noviembre

JUEVES

Canciones y Danzas para Dulcinea
Suite para Orquesta
Antón García Abril

Concierto de Aranjuez
Joaquín Rodrigo
Guitarra: José Mª Gallardo del Rey

El Amor Brujo
Manuel de Falla
Cantaora: Rocío Bazán

04 de Noviembre

MIÉRCOLES

Noche de Zarzuela con José Bros




30 de Octubre

VIERNES

Sinfonía española en Re menor Op.21
Édouard Lalo
Violín: Sergey Malov

Sexta Sinfonía en Si menor, Op. 74, "Patética"
P. I. Tchaikovsky

29 de Octubre

JUEVES

Sinfonía española en Re menor Op.21
Édouard Lalo
Violín: Sergey Malov

Sexta Sinfonía en Si menor, Op. 74, "Patética"
P. I. Tchaikovsky

16 de Octubre

VIERNES- CANCELADO

Orquesta Filarmónica de Bogotá

05 de Octubre

LUNES-CANCELADO

OTELLO (G. Verdi)

Joel Montero, Susanne Serfling, Olafur Sigurdarson, Capella Mallorquina


18 de Septiembre

VIERNES

Concierto para piano y orquesta en Sol mayor de Maurice Ravel
Pianista: Juan Pérez Floristán

Sinfonía Fantástica de H. Berlioz

17 de Septiembre

JUEVES

Concierto para piano y orquesta en Sol mayor de Maurice Ravel
Pianista: Juan Pérez Floristán

Sinfonía Fantástica de H. Berlioz

10 de Septiembre

JUEVES

Sinfonía del Nuevo Mundo de A. Dvoràk
Preludios de Zarzuela

22 de Junio

LUNES

30 de Marzo

LUNES - APLAZADO

GALA CON PLÁCIDO DOMINGO

Plácido Domingo, Nadine Sierra, Joel Montero, Eugene Kohn

23 de Marzo

LUNES - APLAZADO

OTELLO (G. Verdi)

Joel Montero, Susanne Serfling, Olafur Sigurdarson, Capella Mallorquina



06 de Febrero

JUEVES

EL MOLDAVA (Smetana)
CONCIERTO Nº 2 PARA PIANO Y ORQUESTA (Palmgren)
SINFONÍA Nº 2 (Sibelius)

Junhee Kim, piano

Orquesta Sinfónica de Karelia y Orquesta del Festival de Palmgren

2019

28 de Diciembre

SÁBADO

EL MESÍAS (G.F.Haendel)

Irene Mas, Ariadna Vila, Antoni Aragón, Joan Miquel Muñoz, Orfeó Ramón Llull, Capella Mallorquina

Orquestra Johannes Palaschko

22 de Diciembre

DOMINGO

GALA DE ÓPERA

Jana Havranova, Egle Sidlauskaiste, Joel Montero, Olafur Sigurdarson

Sinfónica de Quintana Roo

20 de Diciembre

VIERNES

CONCIERTO DE NAVIDAD

Jana Havranova, Egle Sidlauskaiste, Joel Montero, Olafur Sigurdarson

Sinfónica de Quintana Roo

19 de Diciembre

JUEVES

CONCIERTO DE NAVIDAD

Jana Havranova, Egle Sidlauskaiste, Joel Montero, Olafur Sigurdarson

Sinfónica de Quintana Roo

08 de Noviembre

VIERNES

RECITAL DE AINHOA ARTETA

Ainhoa Arteta, soprano
Coro Lírico de AGAO

Orquestra Sinfónica de Navarra

29 de Septiembre

DOMINGO

REQUIEM (G. Verdi)

Marina Pacheco, soprano; Patrícia Quinta, mezzosoprano; Pedro Rodrigues, tenor; Rui Silva, bajo Coro Sinfónico Inés de Castro, Capella Mallorquina, Cor Ciutat d'Eivissa

21 de Septiembre

SÁBADO

ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA

Angel Pazos, tenor; Margarita Guerra, Castanholas, Ballet Cristina Guadaño, Grupo Voca Opera no Patrimonio

Utilizamos cookies para ofrecerte una mejor experiencia de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso.