Agenda

2021

23 de Julio

VIERNES

GALA LÍRICA CON MARÍA JOSÉ MORENO

Obras de Chapi, Sorozábal, Vives, Puccini, Rossini, Gounod, etc.

Soprano: María José Moreno

26 de Junio

SÁBADO

"Génesis"
"La luna de Alejandra"
D. Casares
Guitarra: Daniel Casares
Percusión: Miguel "Nene"

"El Amor Brujo"
Manuel de Falla
Cantaora: Rocío Bazán

25 de Junio

VIERNES

"Génesis"
"La luna de Alejandra"
D. Casares
Guitarra: Daniel Casares
Percusión: Miguel "Nene"

"El Amor Brujo"
Manuel de Falla
Cantaora: Rocío Bazán

18 de Junio

VIERNES

"El reloj de Lucerna" (selección)
Pedro Miguel Marqués (1843-1918)

"La Verbena de la Paloma" (versión concierto)
Tomás Bretón

Solistas: Raquel Lojendio, César San Martín,
Marga Cloquell, Cristina Faus, Luis Pachetti, David Sánchez, Amelia Font
Dirección de escena: Aída Sánchez
Coro de la Ópera de Málaga-Director: Salvador Vázquez

17 de Junio

JUEVES

"El reloj de Lucerna" (selección)
Pedro Miguel Marqués (1843-1918)

"La Verbena de la Paloma" (versión concierto)
Tomás Bretón

Solistas: Raquel Lojendio, César San Martín,
Marga Cloquell, Cristina Faus, Luis Pachetti, David Sánchez, Amelia Font
Dirección de escena: Aída Sánchez
Coro de la Ópera de Málaga-Director: Salvador Vázquez

03 de Junio

JUEVES

Rosamunda, suite de la Música Incidental (1823)
Franz Schubert

Sinfonía nº3 el la menor, Op. 56, "La Escocesa"
Félix Mendelssohn-Bartholdy

28 de Mayo

VIERNES

Concierto nº5 para piano y orquesta en Mi bemol mayor, Op. 73 "Emperador"
Ludwig Van Beethoven
Piano: Ryutaro Suzuki

Sexta Sinfonía en Fa mayor, Op. 68, "Pastoral"
Ludwig Van Beethoven

27 de Mayo

JUEVES

Concierto nº5 para piano y orquesta en Mi bemol mayor, Op. 73 "Emperador"
Ludwig Van Beethoven
Piano: Ryutaro Suzuki

Sexta Sinfonía en Fa mayor, Op. 68, "Pastoral"
Ludwig Van Beethoven

2 de Mayo

DOMINGO-APLAZADO

BARBERO DE SEVILLA

30 de Abril

VIERNES-APLAZADO

BARBERO DE SEVILLA

08 de Abril

JUEVES-CANCELADO

Plácido Domingo
Joel Montero
Nadine Sierra
Eugene Kohn - José María Moreno

Sinfonierorquester

26 de Marzo

VIERNES

The Armed Man (El hombre armado),
Una Misa por la paz
Karl Jenkins

Soprano - Mónica Campaña
Mezzosoprano - Marina Pinchuk
Tenor - José Manuel Sánchez
Barítono - Rodrigo Álvarez
Adhan - Nur Bió
Coral Cármina Nova, Director Michele Paccagnella

25 de Marzo

JUEVES

The Armed Man (El hombre armado),
Una Misa por la paz
Karl Jenkins

Soprano - Mónica Campaña
Mezzosoprano - Marina Pinchuk
Tenor - José Manuel Sánchez
Barítono - Rodrigo Álvarez
Adhan - Nur Bió
Coral Cármina Nova, Director Michele Paccagnella

19 de Marzo

VIERNES

Eugenio Oneguin, Op. 24 Polonesa
Concierto nº1 para piano y orquesta en Si bemol menor, Op.23
Piotr Ilich Tchaikovsky

Quinta Sinfonía en Mi menor, Op., 64
Piotr Ilich Tchaikovsky



18 de Marzo

JUEVES

Eugenio Oneguin, Op. 24 Polonesa
Concierto nº1 para piano y orquesta en Si bemol menor, Op.23
Piotr Ilich Tchaikovsky

Quinta Sinfonía en Mi menor, Op., 64
Piotr Ilich Tchaikovsky



30 de Enero

SÁBADO -CANCELADO

30ª ANIVERSARIO OFM

Obras de:
Elgar, Mahler, Albéniz y Tchaikovsky








24 de Enero

DOMINGO

María Katzarova, Andeka Gorrotxategui, Marjía Luisa Corbacho, Luis Cansino
Coro del Teatro Villamarta
Orquesta Filarmónica de Málaga




22 de Enero

VIERNES- CANCELADO

María Katzarova, Andeka Gorrotxategui, Marjía Luisa Corbacho, Luis Cansino
Coro del Teatro Villamarta
Orquesta Filarmónica de Málaga




CANCELADO POR LAS MEDIDAS COVID

04 de enero

LUNES

Johan Strauss, Johan Srtrauss Jr., Josef Strauss, Emile Waldteufeld, P.I. Tchaikovsky





03 de Enero

DOMINGO

Johan Strauss, Johan Srtrauss Jr., Josef Strauss, Emile Waldteufeld, P.I. Tchaikovsky







2020

18 de Diciembre

VIERNES

Guillermo Tell - Obertura
Gioacchino Rossini

Misa de Gloria en La mayor
Giacomo Puccini
Eduardo Aladrén, Rui Silva, Coro Ópera de Málaga



17 de Diciembre

JUEVES

Guillermo Tell - Obertura
Gioacchino Rossini

Misa de Gloria en La mayor
Giacomo Puccini
Eduardo Aladrén, Rui Silva, Coro Ópera de Málaga



13 de Noviembre

VIERNES

Canciones y Danzas para Dulcinea
Suite para Orquesta
Antón García Abril

Concierto de Aranjuez
Joaquín Rodrigo
Guitarra: José Mª Gallardo del Rey

El Amor Brujo
Manuel de Falla
Cantaora: Rocío Bazán

12 de Noviembre

JUEVES

Canciones y Danzas para Dulcinea
Suite para Orquesta
Antón García Abril

Concierto de Aranjuez
Joaquín Rodrigo
Guitarra: José Mª Gallardo del Rey

El Amor Brujo
Manuel de Falla
Cantaora: Rocío Bazán

04 de Noviembre

MIÉRCOLES

Noche de Zarzuela con José Bros




30 de Octubre

VIERNES

Sinfonía española en Re menor Op.21
Édouard Lalo
Violín: Sergey Malov

Sexta Sinfonía en Si menor, Op. 74, "Patética"
P. I. Tchaikovsky

29 de Octubre

JUEVES

Sinfonía española en Re menor Op.21
Édouard Lalo
Violín: Sergey Malov

Sexta Sinfonía en Si menor, Op. 74, "Patética"
P. I. Tchaikovsky

16 de Octubre

VIERNES- CANCELADO

Orquesta Filarmónica de Bogotá

05 de Octubre

LUNES-CANCELADO

OTELLO (G. Verdi)

Joel Montero, Susanne Serfling, Olafur Sigurdarson, Capella Mallorquina


18 de Septiembre

VIERNES

Concierto para piano y orquesta en Sol mayor de Maurice Ravel
Pianista: Juan Pérez Floristán

Sinfonía Fantástica de H. Berlioz

17 de Septiembre

JUEVES

Concierto para piano y orquesta en Sol mayor de Maurice Ravel
Pianista: Juan Pérez Floristán

Sinfonía Fantástica de H. Berlioz

10 de Septiembre

JUEVES

Sinfonía del Nuevo Mundo de A. Dvoràk
Preludios de Zarzuela

22 de Junio

LUNES

30 de Marzo

LUNES - APLAZADO

GALA CON PLÁCIDO DOMINGO

Plácido Domingo, Nadine Sierra, Joel Montero, Eugene Kohn

23 de Marzo

LUNES - APLAZADO

OTELLO (G. Verdi)

Joel Montero, Susanne Serfling, Olafur Sigurdarson, Capella Mallorquina



06 de Febrero

JUEVES

EL MOLDAVA (Smetana)
CONCIERTO Nº 2 PARA PIANO Y ORQUESTA (Palmgren)
SINFONÍA Nº 2 (Sibelius)

Junhee Kim, piano

Orquesta Sinfónica de Karelia y Orquesta del Festival de Palmgren

2019

28 de Diciembre

SÁBADO

EL MESÍAS (G.F.Haendel)

Irene Mas, Ariadna Vila, Antoni Aragón, Joan Miquel Muñoz, Orfeó Ramón Llull, Capella Mallorquina

Orquestra Johannes Palaschko

22 de Diciembre

DOMINGO

GALA DE ÓPERA

Jana Havranova, Egle Sidlauskaiste, Joel Montero, Olafur Sigurdarson

Sinfónica de Quintana Roo

20 de Diciembre

VIERNES

CONCIERTO DE NAVIDAD

Jana Havranova, Egle Sidlauskaiste, Joel Montero, Olafur Sigurdarson

Sinfónica de Quintana Roo

19 de Diciembre

JUEVES

CONCIERTO DE NAVIDAD

Jana Havranova, Egle Sidlauskaiste, Joel Montero, Olafur Sigurdarson

Sinfónica de Quintana Roo

08 de Noviembre

VIERNES

RECITAL DE AINHOA ARTETA

Ainhoa Arteta, soprano
Coro Lírico de AGAO

Orquestra Sinfónica de Navarra

29 de Septiembre

DOMINGO

REQUIEM (G. Verdi)

Marina Pacheco, soprano; Patrícia Quinta, mezzosoprano; Pedro Rodrigues, tenor; Rui Silva, bajo Coro Sinfónico Inés de Castro, Capella Mallorquina, Cor Ciutat d'Eivissa

21 de Septiembre

SÁBADO

ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA

Angel Pazos, tenor; Margarita Guerra, Castanholas, Ballet Cristina Guadaño, Grupo Voca Opera no Patrimonio

Utilizamos cookies para ofrecerte una mejor experiencia de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso.